Турнир двадцати трех

Ю Ваньят| опубликовано в номере №415, сентябрь 1944
  • В закладки
  • Вставить в блог

Почётный приз советского футбола - «Кубок СССР» - впервые был разыгран летом 1936 года. 83 команды от 39 городов приняли участие в этом розыгрыше. Когда закончился финальный матч между московским «Локомотивом» и тбилисским «Динамо», 22 тысячи зрителей, в числе которых был и Валерий Чкалов, аплодировали победителю. Им оказалась команда спортсменов - железнодорожников, выигравшая со счётом 2: 0.

С тех пор в течение трёх лет подряд происходили розыгрыши кубка. Менялись победители, но одно было неизменным: кубок оставался в Москве. Все попытки тбилисцев и ленинградцев отнять его у москвичей терпели фиаско. В четырёх финалах московские команды дважды побеждали северян (в 1938 - 1939 годах спартаковцы обыграли ленинградские команды «Электрик» и «Зенит») и дважды - южан (в 1936 - 1937 годах «Локомотив» и московское «Динамо» обыграли тбилисских динамовцев).

Подсчитано, что в пяти розыгрышах «Кубка СССР» участвовало 2255 команд нескольких десятков городов страны, причём эти матчи наблюдало свыше восьми с половиной миллионов зрителей.

Эти огромные цифры невольно заставляют задуматься: в чём же секрет такой популярности матчей на кубок?

Секрет открывается просто: игры на кубок дают возможность испытать свои спортивные силы любой команде, от неопытных ещё футболистов до таких признанных «ассов футбола», как московские «Динамо» или «Спартак». До предельности простая система розыгрыша: проиграл - выбыл, выиграл - пошёл к финалу - заставляет молодые коллективы играть остро, что всегда привлекает зрителей. И то, что игры на кубок предоставляют равные возможности любой команде, а потому, как это довольно часто бывает, рядовая команда может обыграть чемпиона, - ещё больше усиливает интерес к розыгрышу кубка.

Пять лет не оспаривали наши команды этот интереснейший футбольный приз. И вот в воскресный день 30 июля 1944 года в шести городах страны звучные судейские сирены снова вызвали на поле участников розыгрыша «Кубок СССР».

Уже вечером того же дня любители футбола были ошеломлены радиосообщением в «Последних известиях»: «... В Ленинграде сегодня местная команда «Зенит» победила в первом круге «Кубка СССР» чемпиона страны - московское «Динамо». Счёт 3: 1... Как и в 1938 - 1939 годах, динамовцы Москвы после первого же матча оказались лишь зрителями.

Настало новое воскресенье. И новый сюрприз: бакинские динамовцы со счётом 2: 1 победили тбилисскую команду мастеров «Динамо». Четырёхкратный полуфиналист кубка, один из главных фаворитов в розыгрыше нынешнего года, сложил оружие тоже после первой игры...

Итак, по авторитетному мнению многих специалистов, «Спартаку» был открыт путь к финалу. Надо было обыграть в полуфинале «Зенит». Спартаковцы считали это посильным делом для своей опытной команды.

И вот «Зенит» приехал в Москву на полуфинал. Алые фуфайки «Спартака» выстроились в центре поля, против голубых фуфаек «Зенита». Два дня 80 тысяч зрителей наблюдали за давно небывалой борьбой. 240 минут шла борьба, пока её исход не был решён центром нападения «Зенита» Борисом Чучеловым. Он забил в сетку «Спартака» единственный гол. Но и этого оказалось вполне достаточным для выхода в финал. Здесь будет кстати сказать, что решающий мяч был «сделан» воспитанником юношеской команды «Спартак» 18 - летним Сергеем Сальниковым, только весной принятым в состав «Зенита».

Второй командой, вышедшей в финал, был великолепный футбольный коллектив ЦДКА, имеющий мощную пятёрку нападения во главе со снайпером футбола заслуженным мастером спорта Григорием Федотовым. Победы ЦДКА над опытными командами мастеров были бесспорны и убедительны - 5:0, 5: 0, 4:1.

Настал день финала.

Двадцать три сильнейших команды начали розыгрыш приза. Две из них дошли до финала. Одной из двадцати трёх предстояло получить кубок.

... Пока шумный поток зрителей размещается на трибунах стадиона «Динамо», в судейской комнате заполняется протокол матча, «Зенит» выставляет свой боевой стандартный состав: вратарь - Л. Иванов, защита - Н. Копус, И. Куренков, А. Пшеничный, полузащита - В. Бодров, А. Яблочкин, нападение - Б. Левин, Н. Смирнов, Б. Чучелов, А. Ларионов и С. Сальников. В графу «ЦДКА» также вписываются одиннадцать фамилий: вратарь - В. Никаноров, защита - К. Лясковский, И. Кочетков, A. Прохоров, полузащита - А. Виноградов, И. Щербаков, нападение - А. Гринин, В. Николаев. Г. Федотов, П. Щербатенко и B. Дёмин.

Игра начинается весьма решительной атакой футболистов ЦДКА, применяющих быстрое в неожиданное перемещение игроков нападения. Однако лишь на 32 - й минуте редкий по красоте и быстроте прорыв Гринина увенчивается успехом: мяч в сетке ворот «Зенита». Счет 1: 0 в пользу москвичей остаётся до перерыва.

Во втором тайме инициативой прочно завладевают ленинградцы. Уже на 12 - й минуте Чучелов сравнивает счёт. Игра сосредотачивается у ворот ЦДКА. Ещё через 11 минут Сальников красиво забивает второй гол. Финальный матч выигрывает «Зенит» со счётом 2:1. Ленинградцы впервые увозят кубок...

Розыгрыш «Кубка СССР» 1944 года показал, что советский футбол получил ряд новых сильных игроков из числа молодёжи. Это С. Сальников («Зенит»), М. Климов («Спартак»), И. Давыдов, А. Котов, А. Севидов («Крылья Советов»), В. Дубров (горьковское «Торпедо») и некоторые другие. Хорошо зарекомендовали себя мало известные ранее команды: Авиаучилища, бакинское - «Динамо», горьковское «Торпедо».

Крупнейшее футбольное соревнование сезона, несомненно, послужило толчком к дальнейшему росту класса советского футбола.

Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.