Цена билета

Н Колесова| опубликовано в номере №889, июнь 1964
  • В закладки
  • Вставить в блог

В прошлом учебном году кто-то из десятиклассников 449-й школы подал идею:

— Давайте махнем летом в Ленинград!

Поднялся неимоверный шум: сыпались «конкретные» предложения, разрабатывался маршрут, выражались сомнения... Одно заставило задуматься всех:

— На что мы все-таки туда поедем? Ведь нужны деньги!

Ребята приуныли...

— Жалко, что раньше не додумались, можно было бы скопить...

— А если у родителей попросить?

— Опять? Такие лбы вымахали, а все на чужой шее...

— Что же делать?

— Самим заработать надо…

И ребята придумали — пошли на овощную базу. Им предложили работу полегче: Все-таки дети... Но они возмутились: «Какие мы дети! Школу кончаем. Дайте-ка нам самое трудное!»

Ныла спина, ломило руки, горели ладони.

Но... Когда они ввалились к себе домой, грязные, возбужденные, счастливые, и начали, фыркая над умывальником, не очень связно рассказывать о последних событиях: «Понимаешь, пап, в Ленинград захотели махнуть... Ну, деньжата нужны... Вот и решили заработать... на картошке... Ух, умотался...», — то услышали сквозь

толщу махрового полотенца:

— Что это еще за глупости! Тоже мне, работники! Детский сад... Разве мы вам не дали бы эти деньги? Короче, завтра же пойду в школу. А ты марш за урони! И выкинь из головы всю эту «романтику».

...Классный руководитель Полина Абрамовна Хромченко кивала в такт возмущенным родительским репликой:

— Они же дети! Какой с них спрос?

— Действительно, ведь только шестнадцать!

И тут Полина Абрамовна Прервала их:

— Ну что ж! Я думаю, об этом нужно поговорить серьезно, Всем вместе. Давайте устроим собрание... Тема — подготовка к поездке в Ленинград...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены