Тропою смелых

А Малеинов| опубликовано в номере №610, октябрь 1952
  • В закладки
  • Вставить в блог

Глухо рокочет река, тонкая завеса водяной пыли стоит над ней. Тропинка, то приближаясь к обрывистому берегу, то удаляясь, исчезает наверху в высоких елях.

Неторопливым и размеренным шагом идут альпинисты. Закончена учёба в лагере. Молодые спортсмены - студенты, рабочие, инженеры - научились ходить по скалам, льду, снегу, познали особенности гор. Теперь - в зачётный поход, на вершину!

Стараясь не сбиться с темпа, молодые альпинисты смотрят вперёд; рука крепко сжимает ледоруб, рюкзак плотно лежит на спине.

Шире стало ущелье, мохнатые ели сменились низкорослыми берёзками. А впереди склоны гор, покрытые роскошным ковром альпийских лугов, за которыми в лёгкой дымке раннего утра, чуть тронутые первыми лучами солнца, виднеются снежные вершины; ветерок доносит холод снегов.

Всё выше и выше поднимаются альпинисты. Уже не слышно шума реки, тонкой серебристой лентой змеится она на дне ущелья.

Вот из-за зубчатого хребта поднялось солнце - и разом засверкал, заискрился снег на вершине.

Впереди каждого отделения инструктор - опытный альпинист и первый товарищ в горах.

Когда трудно в походе новичку, когда бушует непогода, а склон крут и кажется непреодолимым, инструктор должен примером увлекать за собой неопытных.

Помню, при штурме перевала Бивачного на Кавказе мы заметили: один из молодых альпинистов с трудом поднимался по ледяным ступеням, хотя они и были прорублены хорошо.

- В чём дело? - спросили его.

- Боюсь, - просто ответил новичок.

Ледяной склон круто, на несколько сотен метров, уходил вниз.

- Становись за мной, - сказал инструктор, вырубая ступеньку, - расчищай!

Физически сильный, новичок начал расчищать ступени, а увлёкшись работой, он забыл о высоте...

Сейчас этот юноша - смелый, опытный спортсмен.

Суровые условия восхождений, опасности рождают крепкую дружбу.

Ha трудном подъёме, при переправах через бурные потоки, через бездонные трещины ледников, на отвесных скалах помогают друг другу спортсмены.

Обычно альпинистская группа становится на бивуак ещё засветло; на зелёной поляне у моренного вала ледника вырастает палаточный городок. И, как свидетельство хорошей сноровки спортсменов, вскоре то здесь, то там вспыхивают костры.

Рано утром группа начнёт штурм вершины.

Связавшись верёвкой, альпинисты пройдут ледник, внимательно охраняя друг друга; то по скалам, то по льду подымутся они на крутой гребень - последнюю преграду к заветной цели.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены