Мне доводилось присутствовать на многих чемпионатах мира по гимнастике, и я могу без преувеличения сказать, что московское состязание - одно из самых замечательных, - заявил корреспонденту «Смены» президент Международной федерации гимнастики Шарль Тоэни. И действительно: лучшие гимнасты двадцати двух стран продемонстрировали на XIV чемпионате высокое спортивное мастерство. Это был подлинный триумф ловкости, силы и изящества. Большинство выступлений отличалось виртуозной техникой.
В напряженном единоборстве с гимнастами международного класса блестящую победу одержали советские спортсмены. Они завоевали командное первенство мира, а двое из них - Борис Шахлин и Лариса Латынина - удостоены почетного титула абсолютных чемпионов мира.
В 9-м номере читайте о «золотом времени», проведенном Федором Тютчевым в Баварии, о графе Рибопьере, благодаря которому впервые на Олимпиаде увидели русских силачей, о Наталье Шереметьевой, нашедшей в себе мужество разделить трагическую судьбу своего мужа Ивана Долгорукого, беседу с Юрием Статником – выдающимся басом Большого театра, продолжение остросюжетного романа Александра Полянского «Жара» и многое другое.
Письмо Альберта Вильямса, боевого Джона Рида