На баррикаде

А Ионов| опубликовано в номере №720, май 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

Молодежь нашей страны готовится к сорокалетию Великой Октябрьской социалистической революции. Отмечая наши победы и достижения в социалистическом строительстве, мы с глубоким волнением вспоминаем революционные подвиги наших отцов и дедов, завоевавших нам право на свободный труд, на радостную, счастливую жизнь. Сегодня мы публикуем воспоминания старых большевиков А. Ионова и А. Федорова, принимавших активное участие в революционной борьбе против самодержавия.

Неизгладимое впечатление оставили в моей памяти события 9 января 1905 года... Могучая волна гнева поднялась в народе, когда разнеслась весть о кровавых событиях на Дворцовой площади. В тот памятный день мой отец, большевик, рабочий Трубочного завода, по поручению подпольного комитета обратился к своим товарищам с призывом выступить против царя. Этот призыв был подхвачен и на других заводах Васильевского острова; и вот на улицах стали вырастать баррикады.

Мы, мальчишки, немедленно присоединились к своим отцам, строившим баррикаду. Неведомо откуда на улице появились телеги, ящики, бревна...

Меня подозвал к себе отец и сказал:

- Надо перерезать провода...

Он объяснил, как это нужно сделать, и дал мне маленький топорик.

Не легко и не сразу удалось выполнить первое боевое задание. Трудно было взобраться на скользкий, покрытый инеем телеграфный столб. Сил у меня, десятилетнего мальчика, было не так уж много, к тому же на морозе деревенели пальцы. Но я орудовал топориком до тех пор, пока на землю не упала последняя нитка провода.

Нарушив телеграфную и телефонную связь, рабочие выиграли время и успели построить баррикаду до прибытия казаков.

У рабочих не было никакого оружия. Они могли использовать лишь камни, вывороченные из мостовой. Мы помогали взрослым разбирать мостовую и подносили булыжники к баррикаде.

Вскоре появились каратели - казаки и открыли огонь. Защитники баррикады ответили градом камней.

- Получайте, царские палачи!

Несколько казаков свалилось на мостовую, но каратели продолжали стрелять. Прячась от пуль, ребята подносили камни.

Подползая к баррикаде с булыжниками, я увидел лежавшего на мостовой Васю, своего товарища, вместе с которым учился в заводской школе. Я не сразу понял, что случилось, и хотел помочь ему встать. Но мальчик не двигался. Голова его была в крови...

Казаки подходили все ближе. Они не жалели патронов и засыпали баррикаду градом пуль. Безоружным рабочим пришлось отступить.

Всю ночь я не мог заснуть, лежал и тихо плакал. Трудно передать, с какой ненавистью думал я об убийцах, стрелявших в народ у Зимнего дворца, стоявших по ту сторону баррикады. Эта ненависть к врагам народа осталась во мне навсегда.

Кровавая расправа на баррикадах не испугала ни рабочих, ни нас, детей. Когда в нашей школе разместились казаки, заняв половину классных комнат, мы незаметно пробирались к ним и однажды сумели даже вытащить из трех винтовок затворы. Ребята очень жалели, что им так и не удалось разоружить весь казачий отряд: после пропажи затворов нас перестали пускать к казакам.

Разгром баррикады не был поражением рабочих. В схватках с врагом закалялась их воля к борьбе против царизма, против произвола и насилия, за свободу и счастье трудового народа.

Пришел тысяча девятьсот семнадцатый год. Созданная Лениным Коммунистическая партия повела рабочих и крестьян на штурм самодержавия. Великая Октябрьская социалистическая революция навеки освободила народы нашей Родины от рабских цепей капитала.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены