Таллинские варианты

Марина Крайняя| опубликовано в номере №1433, февраль 1987
  • В закладки
  • Вставить в блог

-На ярмарке в городе уже были? Впрочем, я и так вижу, что были: майки с таким рисунком, как у вас, можно сейчас купить только таи. – С такого вопроса началась беседа с Антсом Капралом, генеральным директором таллинского производственного трикотажного объединения «Марат». – И что же вам понравилось больше всего?

– Мне, конечно же, изделия «Марата», – говорю без капли лести. – И не только потому, что трикотаж – благодатный материал для модельеров, способный искупить любые огрехи. Из него можно создавать все что угодно: и праздничные туалеты, и повседневные комплекты, платья, блузки, юбки, и спортивные костюмы, и даже комплекты для лет него отдыха. В трикотаже уживаются изысканность и деловитость, спортивность и комфортность.

Но не только поэтому. Художники «Марата» пытаются сформировать у потребителей новый взгляд на моду. И, надо сказать, довольно успешно: новинки фирмы раскупаются мгновенно.

— Что же это за новый взгляд на моду? – спрашиваю директора объединения.

— Мы обращаем особое внимание на качество шитья, выбор аксессуаров, – продолжает рассказ Антс Капрал. – Наверное, это еще одна возможность научить молодежь отличать модное от уродливого, действительно красивое от простой поделки – воспитать в конечном счете вкус, о котором мы долгое время забывали.

Несколько человек, с которыми мне приходилось беседовать, на вопрос, каким словом они охарактеризовали бы продукцию фирмы «Марат», ответили: «современность». Ведь современны не только трикотажные полотна, которые ткут на объединении, но и покрои, разработанные художниками фирмы. Для модельера важно все: и цвет, и рисунок, возможности их сочетания, составления комплектов из предложенных изделий. Важен и адресат – молодой или средних лет, но непременно спортивного склада человек. И потому, наверное, большое место в продукции предприятия занимает одежда для спорта. А если 'учесть, что нейлоново-синтетическое изобилие уже несколько поднадоело, а трикотаж много легче и удобнее этих материалов плюс всегда в моде, то лучше выбрать трикотаж. И уж тогда непременно с маркой «Марата».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены