Судьба золотого обоза

опубликовано в номере №926, декабрь 1965
  • В закладки
  • Вставить в блог

Не было в Англии короля более незадачливого, чем Иоанн Безземельный. Унаследовав в 1199 году корону от прославленного героя крестовых походов Ричарда Львиное Сердце, он умудрился проиграть все войны, какие только затевал. Он поссорился с французским королем Филиппом II Августом, воевал с ним и потерял земли, которыми Англия владела на континенте. Он поссорился с папой Иннокентием III, но, отлученный от церкви, вынужден был пойти на поклон и согласился выплачивать Ватикану ежегодную подать. Он поссорился со своими баронами, и те ровно 750 лет назад вынудили его подписать исторический документ, устанавливающий их права, - Великую Хартию Вольностей. Жадный и глупый король все время ездил по стране, обирая наиболее слабых своих подданных. А за ним в тяжелых каретах везли награбленный скарб - золотые кубки, нити жемчуга, парчовые ткани, шкатулки с рубинами и сапфирами, серебряные цепи, знаменитую «германскую корону» его бабушки и еще более знаменитый меч Тристана. В этом «золотом обозе» было все, что еще оставалось у Иоанна Безземельного. Но 11 октября 1216 года Иоанн ухитрился потерять и обоз. Его засосали зыбучие пески. Сам король с горя объелся и через неделю умер. Потеря казны поубавила спеси у последующих английских королей, но они быстро наверстали утраченное богатство, удвоив поборы.

Казна же Иоанна Безземельного стала заветной мечтой кладоискателей. Они детальнейшим образом изучили хроники и карты того времени, надеясь установить точное место происшествия. Было известно, что 11 октября король выехал с обозом из Кингс-Линна (Восточная Англия), а на другой день прибыл без обоза в город Уисбеч. Болотистая приморская низменность между этими городами пустынна и по сей день. Правда, мелиоративные работы слегка изменили ландшафт, а возможно, и топографию отдельных участков. Но зыбучих песков здесь нет. Разве только на самом побережье, где когда-то проходила дорога. Поэтому большинство исследователей склонялось к мысли, что король и обоз поехали отдельно, причем обоз направился вдоль моря и был захвачен врасплох приливом при переправе через устье реки Уэллстрим. Но многолетние пенсии останков обоза оказались тщетными.

Тайну «золотого обоза» удалось раскрыть лишь недавно трем английским ученым, причем каждый из них действовал самостоятельно.

Несколько лет назад профессор истории Ноттингемского университета Дж. Холт пришел к выводу (доказательства его сложны и понятны лишь специалистам), что король вместе с обозом двигался по древней, давно засыпанной дороге и переправился через Уэллстрим вброд милях в шести-семи от устья. Точка зрения профессора Холта стала известна одной рекламной фирме. Вскоре к этой фирме обратился за консультацией инженер Дж. Тэгг, запатентовавший новый прибор, позволяющий оценивать толщину и состав подземных пластов по их электрическому сопротивлению. Тэгг нуждался в рекламе своего прибора, и фирма предложила ему попытаться найти под землей ту древнюю дорогу, по которой двигался король Иоанн со своим злополучным обозом. Инженер согласился. Несколько месяцев он провел между Кингс-Линном и Уисбечем и наконец обнаружил под землей дорогу - тонкую полосу утрамбованной глины среди моря песка. Оказалось, что под более поздними напластованиями погребены глубокие зыбучие пески.

Открытие Тэгга заинтересовало, в свою очередь, третьего ученого - профессора Уильяма Эванса. Геолог Эванс занимался проблемой происхождения нефти. Для своих исследований он нуждался в точно датированных останках животного и растительного происхождения. В 1958 году он принялся бурить на дороге тэгга. Около дороги было обнаружено скопление давно разложившегося мяса. Лошади? И, наконец, в октябре 1959 года бур натолкнулся на что-то твердое. Из-под земли извлекли старые гвозди, куски чугунного литья и крохотные кусочки золота, эмали, серебряных нитей.

Сведения об этой находке были опубликованы только в прошлом году. По единодушному мнению специалистов, местонахождение пропавшего обоза отныне достоверно установлено. Казалось бы, в кустарниковые заросли по берегам реки Уэллстрим ринутся толпы ярых кладоискателей. Но здесь по-прежнему тихо. Никто не торопится достать из-под земли сказочный меч Тристана. И дело, по-видимому, не в том, что бурить в зыбучих песках технически очень сложно. Кладоискателей останавливает официальное уведомление, что счастливец, отрывший богатства Иоанна Безземельного, должен возвратить их его законной наследнице-королеве Англии.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

После дебюта

«Крепкий актер»? «Потолок» Режиссера - «потолок» театра