Судьба товарища - твоя судьба

опубликовано в номере №771, июль 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Это должны сделать друзья

Д. Василевский

Меня заинтересовала судьба Федора Аршинова, о которой рассказывалось в очерке «Дружили три товарища...». Ведь как получается. Пока Аршинов занимался в ремесленном училище, пока он жил в общежитии, было у него «даже внешнее сходство» с друзьями, был одинаковый с ними «производственный почерк»... Но стоило парню вступить в самостоятельную жизнь, обзавестись домом, как он сразу изменился, превратился в мещанина.

О таких, как Федор Аршинов, надо говорить во всеуслышание. Люди, подобные Аршинову, у нас еще есть, а мы нередко проходим мимо них.

Какие черты характера должны воспитывать в себе юноши и девушки, чтобы быть достойными членами коммунистического общества, в чем смысл жизни советского человека? Вот вопросы, которые были подняты у нас на диспуте в техническом училище № 9 города Ростова-на-Дону.

Комсорг группы токарей Валя Дмитриева на этом диспуте рассказала об одной из своих подруг, которая видит смысл жизни в том, чтобы удачно выйти замуж.

- Я не разделяю ее мнения. Смысл жизни, по-моему, заключается в том, чтобы приносить пользу обществу. Человек, по - настоящему любящий жизнь, думает не только о себе...

Как бы продолжая мысль Вали Дмитриевой, комсомолец Всеволод Вдовиченко сказал:

- Можно весь век подсчитывать заработанные деньги. Но какая же это будет скучная жизнь! Я хочу посвятить всего себя творческому, беззаветному труду во имя великой цели - построения коммунизма...

Вот как мечтают жить и работать учащиеся нашего технического училища. А Федор Аршинов думает только о своем личном благополучии, он обманывает товарищей, занимаясь стяжательством, но его все же можно и нужно научить жить по-коммунистически. И это должны сделать его друзья, комсомольская организация.

г. Ростов-на-Дону.

С такими нам не по пути

Ю. Оверко

... Он вошел в вагончик, где мы жили, и представился:

- Бузякин. Шофер. Приняли его радушно. Еще бы, шоферы в то время были очень нужны! Но с первых дней парень обратил на себя внимание тем, что говорил только о заработке и деньгах.

- И что ты все о рублях да о рублях? Будто в жизни, кроме денег, ничего нет? - спрашивали Бузякина ребята.

- Не хотите, не слушайте. А я сюда не задарма работать приехал. Главное - деньги.

... Вскоре подошла уборочная. Водителей в совхозе было мало, и поэтому возить зерно приходилось по восемнадцать часов в сутки.

Однажды далеко за полночь кто-то из шоферов, подогнав свой самосвал к ссыпному пункту, бросился искать бригадира.

- Бузякин зерно сыплет. Грузит с верхом, а потом по степи сыплет.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены