Строители Иркутскалюминстроя

опубликовано в номере №801, октябрь 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Бьются о бетон плотины Иркутской ГЭС воды могучей Ангары. Львиную долю электроэнергии, которая пошла отсюда на стройки восточной Сибири, будет брать Иркутский алюминиевый комбинат. Он строится в Шелехове - новом индустриальном поселке километрах в двадцати от Иркутска.

«Прочно обосновывайтесь на новом месте, помните, что своим трудом вы вносите неоценимый вклад в великое дело коммунистического строительства». Это слова из ответного письма Никиты Сергеевича Хрущева к бывшим воинам - пограничникам. Ныне они трудятся на строительстве второго алюминиевого гиганта Восточной Сибири в поселке Индустриальный, Красноярского края. Много досрочно уволенных в запас воинов можно встретить и на Иркутском алюминиевом.

Строители Иркутскалюминстроя вместе с красноярцами решили ответить на письмо Никиты Сергеевича Хрущева отличным трудом. Производственное задание второго года семилетки иркутяне обязались выполнить за 10 месяцев. В IV квартале здесь будет получен первый сибирский алюминий, самый дешевый в стране.

В эти предпусковые дни на стройке кипит напряженный труд. На снимке вы видите монтажников главной понизительной подстанции Николая Чижова и Михаила Комарова (справа).

Вскоре по проводам, что в руках у монтажников, пойдет электроэнергия напряжением в 110 тысяч вольт.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены