Страницы нашей биографии

опубликовано в номере №310, октябрь 1938
  • В закладки
  • Вставить в блог

Первый день революции

Из воспоминаний Анны Литвейко, первой девушки - работницы, вступившей в союз молодежи па Пресне в 1917 году.

Утро. Тороплюсь на фабрику. Поражает перемена улиц: нет обычного движения трамваев, реже видны прохожие, ворота многих домов заперты. Прибавляю шаг и скоро вхожу в завком фабрики.

Встречают работницы, несколько членов завкома. Чувствуется некоторая растерянность, показывают воззвания Временного правительства и Революционного комитета. Сейчас же устраиваем небольшое заседание завкома, постановляем: воззвание Революционного комитета вывесить, Временного правительства - сжечь, устроить дежурство членов завкома, а всех работниц распустить по домам.

Мы с Таней бежим в Предтеченский, в наш райком - клуб, ставший боевым штабом. Тут жизнь кипит: пришли тильмановцы, записывают оружие. Все горят нетерпением доказать, что «сосунки» - народ тоже серьезный и за революцию постоит.

Сперва изредка, а потом все чаще и чаще раздаются выстрелы, татакают пулеметы, иногда солидно и веско говорит трехдюймовка. Оставаться в бездействии невозможно. Начинаем лихорадочно перетаскивать литературу, списки и бумаги в надежное место. Райком переносит штаб на завод тильмановцев. Приступаем к организации санитарной помощи. В женских руках недостатка нет, девушки - члены союза молодежи - с радостью идут на эту работу. Производим реквизицию необходимых медикаментов первой помощи, шьем мешки с красными крестами, и отряд готов. Московский совет превратился в боевой лагерь: во всех залах, на ступеньках лестниц сидят, лежат и спят красногвардейцы, перемешавшись с солдатами; почти одновременно с нами прорвался броневик юнкеров и по Тверской катит к совету; раздался чей - то крик: «Выходи!» - и все бросились на улицу; начался обстрел броневика; стреляли упорно и яростно и скоро обратили его в бегство, он успел дать всего один выстрел из трехдюймовки, от которого только кое - где посыпались стекла. Внесли двоих раненых красногвардейцев, в суматохе попавших под выстрелы своих же; пришлось на них впервые проявить свое искусство - перевязывать.

Поздно вечером окольным путем мы выбрались на Пресню. Пресня в эту ночь сравнительно с центром казалась мертвым городом: пустые улицы, запертые ворота, мрачно притаившиеся громады домов с темными окнами. За ночь мы подготовили все, что могли, для походного лазарета, утром все ожило и зашевелилось. Словно муравьи из потревоженного муравейника откуда - то появились рабочие с винтовками и шли к штабу, перенесенному на Прохоровку. По всей Красной Пресне - от заставы до Зоологического сада - тянулась цепь красногвардейцев, состоявшая в большинстве из членов союза молодежи...

Поголовная мобилизация

... Я не могу не остановиться хотя бы в двух словах на той исключительной роли, которую сыграл наш Комсомол в период гражданской войны. Это, товарищи, необходимо особенно подчеркнуть потому, что мы с вами сейчас переживаем так называемый мирный период социалистического строительства.

Вспомните, товарищи, что в наиболее тяжелый, наиболее гнетущий период гражданской войны, в тот момент, когда широко развернулось наступление Деникина, когда многим и многим казалось, что звон кремлевских колоколов скоро будет аккомпанировать вхождению деникинских полчищ в нашу столицу, в этот момент наш Комсомол объявил в тех губерниях, которые соприкасались непосредственно с южным фронтом, поголовную мобилизацию всего Комсомола на фронт.

И те из нас, которые тогда были на фронте, те помнят, какую громадную, я бы сказал, исключительную роль сыграл тогда Комсомол. Надо, товарищи, прямо сказать, что мы, большевики, вообще говоря, народ, который умеет бороться, не щадя своей жизни, и то иной раз с «завистью» смотрели на героев, которых давал тогда Комсомол. Достаточно было взглянуть на эти молодые полки комсомольцев, чтобы приобрести новые силы, новую уверенность в дальнейшей борьбе. И не случайно, товарищи, что в этот трехлетний период гражданской войны, как вы помните, Комсомол, несмотря на огромные жертвы, какие он нес на всех фронтах, увеличил свою численность почти в 20 раз. А с тех пор, после окончания гражданской войны, мы, товарищи, на всех этапах, на всех фронтах социалистической стройки видим растущие, крепнущие кадры помощников, основных помощников нашей партии, в лице ленинского Комсомола.

(ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЯ С. М. КИРОВА НА ТОРЖЕСТВЕННОМ ЗАСЕДАНИИ КОМСОМОЛЬСКОГО АКТИВА ЛЕНИНГРАДА, ПОСВЯЩЕННОГО 15 - ЛЕТИЮ ВЛКСМ,

28 ОКТЯБРЯ 1933 ГОДА).

О мобилизации комсомольцев против Деникина

II съезд РКСМ постановил:

«I. Для защиты Республики и обслуживания фронта и тыла Красной Армии произвести мобилизацию членов союза от 16 лет.

2. Мобилизация производится в следующем размере:

а) организации, находящиеся в укрепленном секторе южного фронта губерний: Орловской, Тульской, Воронежской, Тамбовской, Рязанской, Калужской, Московской, производят поголовную мобилизацию;

б) остальные организации мобилизуют 30% числа союза от 16 лет».

(Стенографический отчет II съезда РКСМ, стр, 163 - 164. Изд. 1924 года)

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены