Сто двадцать городов в одном городе

опубликовано в номере №821, август 1961
  • В закладки
  • Вставить в блог

Первое слово было за экономистами. Они подсчитали, что километрах в ста от устья Камы, в районе больших залежей «черного золота», надо построить город нефтяников. Тогда взялись за дело градостроители. Архитекторы облюбовали живописную местность в излучине Камы, на границе дубовых боров и липовых рощ. Пройдет несколько лет, и в числе красивейших городов страны появится город с двухсотпятидесятитысячным населением - Нижнекамск. Новый город будет разительно отличаться от всех существующих. Построенный из бетона, стали и стекла, он вберет в себя сто двадцать жилых комплексов, каждый из которых - городок на тысячу с лишним жителей. Это в самом деле будут городки, полностью благоустроенные: со своим сквером, своими яслями, даже ларьком-базой, откуда прямо на квартиры доставят самые необходимые товары. Каждый жилой комплекс будет располагать и «семейным залом», где любая семья сможет принимать гостей, устраивать торжественные вечера или свадьбы. Словом, в микрогородке его жителям будет предоставлено все необходимое в быту. По замыслу архитекторов, три-четыре жилых комплекса составят жилой район. А три-четыре таких района образуют застройку с тридцатипятитысячным населением. Здесь уже будут и школы, и стадион, и клубы, и кинотеатры, и танцевальные залы и залы для диспутов и собраний. Сейчас началось строительство первой очереди Нижнекамска. Сто тысяч рабочих и членов их семей поселятся здесь в ближайшее пятилетие.

- Каждый житель, - сообщили нашему корреспонденту начальник 3-й архитектурно-планировочной мастерской Государственного института по проектированию городов Е. И. Кутырев и его молодые помощники М. Чернышева и Ю. Беляев, авторы проекта Нижнекамска, - получит комнату площадью не менее 12 квадратных метров.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены