Германские рабочие сами изготовляют спортивные суда, ремонтируют их в своих мастерских, чтобы облегчить широкой массе возможность заниматься гребным спортом.
Спорт не аполитичен. Рабочие хорошо знают, какую роль в подавлении революционного движения играют буржуазные спортивно - гимнастические союзы.
Торжество спуска на воду новой четверки им. К. Либкнехта, принадлежащей Берлинскому рабочему гребному клубу показывает, какие задачи ставит перед собой рабочий спорт.
В Германии в настоящее время увлекаются интересным водяным спортом - гонками на водяных лошадях. Они очень разнообразны по форме: начиная от маленьких лодочек, которыми надо управлять с помощью небольших весел и кончая гладким обрубком дерева, на котором надо сидеть верхом и действовать руками и ногами, чтобы продвинуться вперед. Этот спорт широко распространился в окрестностях Берлина на реке Шельде, и десятки таких «водяных всадников» каждый день бороздят эту оживленную реку, шмыгая между лодками, баржами и парусными шлюпками.
Наша фотография дает интересный момент прыжка в воду. Танцующая пара с особого трамплина прыгнула в воду, пытаясь сохранить в этот момент свое положение в танце. В результате - та оригинальная комбинация поз, которая создалась благодаря ненормальному исходному положению тела при прыжке.
Эти «водяные лыжи» хорошо было бы завести и у нас. Их очень нехитро сделать: два основных длинных и легких бруса, скрепленных между собой несколькими поперечными планками. Вовсе не обязательно сидение: его сделать труднее, да оно и не представляет никакого интереса. Гораздо лучше иметь дело только с одними «лыжами», которые дадут возможность их обладателю добиться большой скорости и показать свою ловкость и устойчивость, особенно при резких поворотах.
Этот вид водяного спорта широко развивается в Англии.
В 4-м номере читайте материал Кобы Гаглоева о беспрецедентной операции по эвакуации тел наших погибших бойцов из промзоны Авдеевки в мае 2023 года, интервью с Анжеликой Стубайло – в прошлом гимнасткой с мировым именем, в настоящее время – актрисой и телеведущей, о необычном авторе одного из самых известных юфелирных яиц фирмы Карла Фаберже, о жизни и творчестве американского писателя Скотта Фицджеральда, о печальной судьбе русского художника-авангардиста Владимира Татлина, остросюжетный роман Наталии Солдатовой «Черный человек» и многое другое
Из рассказов Ирочки с Октябрьской