Спорт и сердце

  • В закладки
  • Вставить в блог

При физических упражнениях обмен веществ вызывает повышение работы дыхания и сердца. При вдыхании кровь в легких обогащается газообразным кислородом. При мускульной работе требуется тем больше кислорода, чем сильнее и больше эта работа. Этот кислород должно доставить сердце, которое, соответственно усиливая свою работу, проталкивает через работающие мускулы больше крови, содержащей кислород. Количество требуемого кислорода определяет размеры работы сердца. Это количество может возрасти во много раз. Так, известный ученый Цунц нашел, что расход кислорода у лошади средней силы в состоянии покоя равняется 1300 - 1400 куб. см в одну минуту; при умеренной работе он повышается до 4300 - 4500 куб. см; при более сильной, продолжающейся часами работе он увеличивается в 6 раз и доходит до 7600 куб. см.

Что помогает работе сердца. Каждое сокращение мышцы усиливает приток крови к ней. К работающей мышце притекает значительно больше крови; мускул, сделавшийся от сокращения тверже и толще, надавливает на податливые стенки окружающих его вен и заставляет венозную кровь продвигаться быстрее. Тем энергичнее будет это воздействие, чем большие мышечные массы будут двигаться, и чем чаще будут чередоваться сокращения и расслабления их. Другой вспомогательной силой для ускорения венозного кровообращения является разгибание суставов, особенно после сгибания. Кровь в венах течет к сердцу быстрее, когда суставы выпрямлены и задерживается при их сгибании и сжатии вен. Человек, сидевший долгое время согнувшись над письменным столом, инстинктивно чувствует, насколько благотворно действует на него, если он поднимется и сильным движением вытянет вверх руки.

Этот переход от согнутого положения к стоячему - прямому с высоко - поднятыми руками и легким наклоном назад головы и грудной части позвоночного столба (что связано с глубоким вдыханием) - составляет особое упражнение.

Движения, которые сопровождаются ритмической сменой полного сгибания и разгибания бедер, как например, ходьба, восхождение на гору, бег, гребля, езда на велосипеде и др., действуют на бедренную вену и ее содержимое, как присасывающий и нагнетательный аппарат, который проталкивает к сердцу вяло текущую в ножных венах кровь.

Но больше всего помогают работе сердца дыхательные движения. При вдохе дыхательные мускулы расширяют герметически замкнутую грудную полость и разряжают воздух легких. Согласно простым физическим законам, внешний воздух через единственный вход, а именно через гортань и дыхательное горло, всасывается в легкие; это присасывающее влияние распространяется и на лежащие в грудной полости между правым и левым легкими сердце, в особенности на его тонкостенные предсердия, которые при этом и наполняются. Эта присасывающая деятельность особенно нужна для удаления из нижней половины тела венозной крови, которая, преодолевая действие силы тяжести, должна через нижнюю полую вену подняться к сердцу.

Обратно действует выдох. При этом движении воздух легких сжимается под сильным давлением. Это давление распространяется на сердце и ускоряет отлив крови из сердечных желудочков в артериальную систему. Чем глубже и чем чаще чередуются вдох и выдох, тем сильнее это помогает работе сердца, как при его наполнении, так и при опорожнении.

Влияние велосипедного спорта на сердце. Езда на велосипеде способна перенапрягать сердце больше, чем какое - либо другое упражнение. Известны случаи внезапной смерти велосипедистов от усталости, при попытках напрячь последние силы, чтобы быстро взять крутой подъем. Объясняется это тем, что ни при каком физическом упражнении переутомление и перенапряжение не подходят так незаметно, как при езде на велосипеде. Обыкновенно при чрезмерном телесном упражнении появляются известные предостерегающие признаки, показывающие, что нужно прекратить упражнение. При усиленной ходьбе об этом говорит чувство тяжести в коленях и голеностопных суставах, при беге и гребле напряжение дыхания и одышка побуждают замедлить темп в работе. При езде на велосипеде чувство перенапряжения незначительно; дыхание повышается умеренно, а что пульс ездока делает в минуту вдвое больше ударов - этого велосипедист не чувствует. Незаметно напряжение сердца доходит до высшего предела, до истощения. Несомненно, что из всех видов летнего спорта неумеренная езда на велосипеде больше всего является причиной постоянного расстройства сердечной деятельности и таких заболеваний, как расширение сердца, нервное сердцебиение, одышка и т. д.

Сердце, приспособляясь к работе, меняет свой объем и свои свойства. В благоприятных случаях мышечная масса сердца увеличивается, другими словами, увеличивается вес тела за счет толщины его стенок. Это явление гипертрофии (расширения) которое до известных пределов не заключает в себе ничего патологического (болезненного). Явление это вполне отвечает наблюдаемому у занимающихся физическими упражнениями развитию мышц. Но избыточная гипертрофия опасна. Все опасности уменьшает разумная, планомерная тренировка, а научный контроль при массовых состязаниях, самоконтроль и сознательное отношение к физкультуре может, пожалуй, и совсем устранить всякую опасность с этой стороны.

Лучшим способом тренировки развития сердца являются занятия бегом. Почему это? Бег развивает большие и практически полезные в жизни мышечные группы и является самым естественным движением тела. Бег при посредстве мышцы и крови предъявляет большие требования сердцу и легким. Пополнение кислорода и обмен веществ в организме повышаются при беге, в высокой степени к этому присоединяются еще влияния воздуха, света, солнца.

Нельзя серьезно заниматься несколькими видами спорта сразу. Основное внимание следует уделить одному спорту, другие должны проводиться лишь в целях дополнительного физического развития.

В течение многих лет мне не приходилось уже встречать случаи гипертрофии сердца у хороших легкоатлетов, всесторонне и правильно занимавшихся бегом, прыжками и метаниями.

Физиологическая и гигиеническая ценность легкой атлетики, спортивных игр, занятий греблей и плаванием заключается в том, что они оказывают чрезвычайно благоприятное влияние на сердце. Так, в отличие от многих других видов физических упражнений, сердце меньше подвергается регрессивным процессам (быстрому ожирению и т. д.) именно после занятий естественными видами спорта, даже когда таковые проводятся менее прилежно.

Нужно запомнить, что длительные упражнения менее переутомляют сердце и легкие, чем упражнения скоростные. Упражнения скоростные утомляют сердце и дыхание, упражнения на продолжительность вызывают общее утомление. Но последнее при длительных чрезмерных напряжениях может привести к самому опасному состоянию. Каждый вид спорта может в большей или меньшей степени влиять на величину сердца.

На первом месте по влиянию на увеличение сердца из летних видов спорта стоит гребля; затем идут: велосипедная езда, плавание, восхождение на горы; значительно меньше отражается на сердце легкая атлетика и спортивные игры (футбол и др). Движения в футболе несколько напоминают движения в легкой атлетике. Но здесь присоединяются еще другие влияния, действующие на сердце: сильное возбуждение, испытываемое игроком при каждом состязании и очень часто усиливающееся благодаря страстности зрителя.

Гребля требует значительного расхода энергии, вызывающего зачастую состояние полного изнеможения. По наблюдениям венской лаборатории занятия греблей дают самый высокий процент увеличения сердца - 27,3 проц. В большинстве случаев сердце при гребле (напряжённой спортивной гребле) увеличивается на 1,1 - 1,5 см, в то время как в других видах спорта увеличение сердца не превышает большей частью 0,6 – 1см.

Влияние плавания на увеличение сердца объясняется тем, что сильно затрудненное в воде дыхание дает большую нагрузку аппарату кровообращения. Плавание сопряжено с особенно резким напряжением сердца. При исследовании было установлено, что пловцы - чемпионы обладают большими размерами сердца, чем остальные. Объясняется это тем, что погоня за рекордами требует особенно напряженной тренировки, а это вызывает увеличение сердца. Вместе с тем исследованиями удалось установить, что техника спортивного плавания влияет на сердце одинаково, независимо от стиля пловца. Также не имеет значения, тренируется ли данный пловец на длинные или короткие дистанции.

Ватерполо (игра в мяч на воде) приводит к большим увеличениям сердца, чем другие виды плавательного спорта. Объясняется это как особенным напряжением игры, так и возбуждением участников. При правильных занятиях плавательный спорт оказывает вполне благоприятное влияние и на сердце.

Легкая атлетика является одним из видов спорта, наиболее благоприятно действующих на организм. По исследованиям даже напряжение состязаний в беге, напряжение усиленной тренировки вызывает меньшее увеличение сердца у бегунов, чем у пловцов.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены