Советский каучук

Л Баржанский| опубликовано в номере №142, январь 1930
  • В закладки
  • Вставить в блог

Среди различных видов сырья каучук за последние десять лет занял на мировом рынке одно из первых мест. Это относится и к СССР. Многие отрасли нашей промышленности уже сейчас базируются исключительно на каучуке, как на основном сырье. Он же входит составной частью во многие промышленные товары, стоимость которых - несколько сот миллионов рублей.

Чтобы ввозить каучук из - за границы, надо затрачивать огромные средства. Поэтому вполне понятно, что открытые жителями Азербайджана и Казахстана растения, из которых можно получить каучук, а также открытие на Украине способа добычи каучука из дикого растения «асклепиас - карнути», является для нас фактом огромной важности.

На международном рынке в данное время идет борьба. В результате захвата полутропических владений англичане заняли первое место среди плантаторов каучука, в то время как главными потребителями - около 2/3 мирового потребления - оказались американцы.

Борьба за каучук, в особенности борьба за каучук между Англией и Америкой, с каждым днем обостряется, являясь одним из сильнейших моментов обострения англо - американской борьбы уже за мировую гегемонию.

Каучука не хватает. Увеличившееся потребление его для самых разнообразных целей, в особенности для все возрастающего производства автомобилей, привело к тому, что уже к началу XX столетия в нем ощущался недостаток. А потребность все увеличивается. Хотя использование посевной площади каучука не исчерпано, но уже сейчас можно заключить, что возможная добыча ограничена. Это происходит, главным образом, от того, что в последнее время отпало много проектов относительно засевания каучуковыми деревьями новых земель. Отпал проект о засевании Либерии, проект американского правительства с Филиппинами и, наконец, совсем недавний проект Форда о засевании каучуковыми деревьями больших областей Бразилии. В настоящее время производятся опыты поднятия плодородности на уже существующих плантациях при помощи техно - ботанических методов. Так, например, голландские ученые предложили способ, дающий возможность в сравнительно короткое время отобрать семена будущих высокосортных растений.

Этот способ совершенно аналогичен прививкам наших плодовых деревьев. Он делает возможным, спустя 4 года после означенной прививки, получить семена, которые, будучи посажены, вновь дают высокосортные деревья. По тем опытам, которые удалось до сих пор проделать, выяснилось, что этот способ одновременно делает возможным увеличить в два - три раза и выход молочного сока. Таким образом, современная наука стремится путем усовершенствованной обработки увеличить количество и улучшить качество каучука.

Помимо работ по улучшению естественного, ведутся работы по получению искусственного (синтетического) каучука. Но эти опыты остались пока лишь в стадии лабораторной. Переброска их в фабричный масштаб неинтересна, вследствие получения ничтожных выходов каучукоподобного вещества, и к тому же искусственный каучук не может конкурировать с естественным, если не считать выработку эбонита, применяемого в качестве электроизолирующих веществ.

Из всего сказанного понятно, какие огромные перспективы открываются перед нами в связи с возможностью получения собственного советского каучука.

Открытый жителями Азербайджана вид растения принадлежит к роду хондриллы. У этих растений молочный сок, вытекающий из подземных частей, смешивается с почвой и уже из этих образований извлекается каучук.

Хондриллы растут на берегу Каспийского моря. У основания стебля, под песком, поселяются вредители - личинки одной маленькой бабочки. Личинки питаются растительной тканью, но каучук, который они заглатывают вместе с млечным соком, по-видимому не переваривается у них в кишечнике к, выбрасываясь, служит им для образования вокруг собственного тела домика (чехлика).

Лекпом рыбных промыслов Карис первый установил, что продукт этот является по своим свойствам каучуком. Трубочки хондриллы были исследованы в лаборатории Резинотреста, и оказалось, что они действительно содержат каучук.

В песках Казахстана растут и другие виды хондриллы, на которых образуются наплывы каучука и смол млечного сока. Собранные населением наплывы тоже были исследованы в лаборатории Резинотреста. Исследование подтвердило правильность предположении относительно наличия каучука. При этом среднеазиатские наплывы дали лучшие результаты, чем азербайджанские.

Наплывы оказались состоящими из 80 процентов песка, 16 процентов смол и 4 процентов каучука. Уже сейчас на заводе «Красный Богатырь» придумана чрезвычайно простая и дешевая установка для очистки наплывов от песка.

Сейчас в некоторых производствах является возможность этими наплывами заменить каучук. В дальнейшем же работы по улучшению способов производства безусловно сильно расширят область возможного применения советского каучука.

Сообщение об украинском каучуке связывается с именем молодого инженера Войновского, ведущего с 1924 года работы по добыванию каучука из очень распространенного на Украине дикого растения «асклепиас - карнути».

Об этом растении, известном в народе под названием «ластовень», или «ваточник», имеется большая исследовательская литература, но только в области получения из него волокна. Вопросу же добычи из него каучука уделялось крайне мало внимания, так как методы получения его казались слишком сложными, а сам выход был ничтожным.

Долголетние опыты инж. Войновского увенчались успехом. Ему удалось добиться способа полного извлечения каучука из этого растения. Из лабораторных стен работы были перенесены на опытную станцию, где удалось получить первые образцы каучука и даже изделия из него.

Одновременно, институтом прикладной ботаники и проф. Толмачевым были предприняты опыты по поднятию урожайности «асклепиас - карнути». В первый же год удалось поднять урожайность на 56 проц. Сейчас под это растение на Украине занято 50 гектаров.

Так как выход, каучука из него пока недостаточен (не превышает 1,5 проц.), было обращено внимание на использование отходов. Из отходов удалось получить высококачественную бумагу, по стоимости более дешевую, чем из древесины. Сами же семена, представляющие очень хорошее сырье для производства технических масел, будут использованы для получения фурфурола.

Конечно, на выходе каучука в количестве 1,5% останавливаться не приходится. Путем селекции, улучшения культуры, путем специального ухода можно значительно повысить выход каучука (уже в настоящее время имеется возможность с одного гектара получить до 10 тонн сухого вещества). Таким образом, комбинированное использование «асклепиас - карнути» даст возможность нашему советскому каучуку конкурировать с заграничным.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены