Случай на реке

И Зайцев| опубликовано в номере №720, май 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

Бульдозерист Федор Максимович Рябцев работал в русле горной реки Шахе. Он выполнял важное и срочное задание.

День выдался пасмурный. На вершинах Главного Кавказского хребта зловеще клубились черные тучи. Там, в горах, в верхнем течении Шахе, наверняка бушевал ливень.

Увлеченный работой, Рябцев ничего не замечал. Вот почему водяной вал и стремительный подъем уровня до сих пор немноговодной реки оказался для него полной неожиданностью и застал врасплох. Река поднялась сразу, точно где - то в верховьях ее взорвали плотину водохранилища. Не успел Рябцев оглянуться, как вздувшаяся река разделилась на два рукава, и он очутился на острове. Мутная вода прибывала. Заметив беду, Рябцев прекратил работу и, круто развернув машину, хотел переехать через образовавшийся рукав. Но тут заглох мотор.

Пока бульдозерист пытался завести его, остров оказался под водой. Пришлось подняться на машину.

Рябцев еще мог выбраться на берег, но он не хотел оставлять бульдозер: если подоспеет помощь, он сможет зацепить буксир и спасет не только себя, но и машину. На тревожный крик сбежались жители села Головинки, но они ничем не могли помочь бульдозеристу. А вода стремительно прибывала. Вот она уже закрыла всю машину и подобралась к ногам Рябцева.

- К дереву! Плыви к дереву! - кричали бульдозеристу с берега.

Дерево, голая крона которого возвышалась над бурлящим потоком в нескольких метрах по течению, было единственной надеждой на спасение, и бульдозерист вплавь бросился к нему. Холодная, ледяная вода захватила дух, сковала тело, но Рябцев сумел ухватиться руками за дерево и задержаться.

- Лови веревку! - кричали с берега.

Над кипящей рекой взвился камень с привязанной к нему веревкой. Камень упал в мутный поток, не долетев до Рябцева.

Много раз бросали веревку, но бульдозерист не смог поймать ее. Потом ему стало не до веревки: на дерево, ища, как и он, спасения, поползли змеи, и пришлось отбиваться от них.

Между тем погода ухудшалась. Пошел дождь, скоро перешедший в ливень, подул холодный ветер.

Испробовав все средства, люди на берегу вызвали вертолет. Машина довольно быстро появилась над рекой и сделала несколько попыток опуститься и задержаться над Рябцевым, но вертолет не смог снять с дерева закоченевшего и уже выбившегося из сил человека: то машину сносило ветром, то мешали ветви.

Прошло около шести часов. Бульдозерист, да и многие люди на берегу начинали терять веру в спасение, когда в трехстах метрах выше, на гребне клокочущего потока, мелькнула маленькая лодчонка. Ее бросало, как щепку, на пенящемся стремительном потоке, крутило на водоворотах. Однако человек, стоявший в утлой лодчонке, энергично орудовал веслом, и лодчонка ловко выходила из водоворотов и стремительно неслась к дереву, на котором находился Рябцев.

На берегу одни восхищались, другие выкрикивали советы, третьи предупреждали об опасности.

- Петро, пропадешь! Ты что надумал! Петро - о - о!... - послышался пронзительный женский голос.

Но Петро уверенно вел свою лодчонку на полузатопленное дерево. Расстояние сокращалось с каждой секундой. Вот уже между деревом и лодкой осталось тридцать, двадцать, десять метров...

Лодочник напрягся, сделал несколько быстрых и сильных движений веслом. Лодка, став поперек течения, ударилась о ствол дерева и на миг остановилась. С дерева в нее не прыгнул, а просто свалился Рябцев. Сильно качнувшаяся лодка зачерпнула воды... Еще миг - и ее захлестнул бы мутный поток. Но лодочник быстро присел на корточки, вовремя привел лодку в равновесие, и она вновь помчалась по течению, повинуясь веслу отважного и знающего свое дело человека. Проплыв около километра, она у самого моря пристала к берегу.

Жизнь двадцатишестилетнего бульдозериста Рябцева была спасена.

Отважным человеком, спасшим Рябцева, оказался молодой рыбак из местной бригады рыболовов Петр Задорожный. Услышав крики о помощи, он на собственных плечах перенес свою лодку километра на два выше против течения и оттуда начал свой опасный рейс.

г. Сочи.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены