Рекордный вес взят

Н Фомичев| опубликовано в номере №720, май 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

На первый взгляд этот рослый светловолосый парень мало похож на спортсмена. Движения его медленны, немного угловаты...

Три года назад Юрий Власов выжимал всего 80 килограммов - на 16 килограммов меньше своего собственного веса. А у некоторых тренеров есть твердое мнение: если новичок не поднимает штангу, равную его весу, нечего на него понапрасну тратить время. Так бы и случилось с Юрием, если бы тренер Евгений Николаевич Шаповалов не сумел разглядеть в нем много такого, что характеризовало его именно как спортсмена с настойчивым, волевым характером.

... Впервые Юрий по - настоящему занялся спортом в суворовском училище. Он неплохо играл в баскетбол, любил легкую атлетику. Несмотря на солидный вес, был достаточно быстр, а главное, вынослив. Но, странное дело, заканчивались соревнования, и он снова становился таким же, как прежде, неторопливым в движениях парнем.

Преподаватель физкультуры как - то сказал ему:

- У тебя, Власов, неплохие данные для тяжелоатлета. Твои мускулы способны, как говорят штангисты, «взрываться». Штангой тебе рано заниматься, а вот борьбой или боксом следует...

Юрия и самого тянуло к более «весомым» видам спорта. Он увлекся борьбой и на ближайших соревнованиях положил на лопатки всех своих противников. Не меньших успехов добился он и в боксе: стал чемпионом училища.

С тренером Шаповаловым Юрий встретился, уже будучи слушателем Военно – Воздушной академии имени Жуковского, куда поступил, окончив с серебряной медалью суворовское училище. Терпеливо, десятки раз показывал тренер молодому тяжелоатлету три основных движения штангиста: жим, рывок, толчок. Все шло хорошо. С каждым днем движения спортсмена становились все более четкими и слаженными.

Юрию очень хотелось сразу поднимать большой пес. Но тренер не советовал это делать: прежде надо закрепить движения. Как - то раз, оставшись один, Юрий все же попытался поднять штангу большого веса, уронил ее и вывихнул руку. Узнав о происшедшем, тренер рассердился, но ругать Юрия не стал: юноше и без того было тяжело. Этот случай послужил для молодого штангиста серьезным уроком. Он лишний раз убедился в том, как важно прислушиваться к каждому замечанию тренера.

Вскоре Юрий Власов опять вышел на помост. В 1955 году он выполнил норму первого разряда и все {успешнее стал выступать на соревнованиях.

Теперь даже мать, которой раньше не по душе было его увлечение тяжелой атлетикой, смягчилась. Ее успокаивало, что в зачетной книжке сына только отличные и хорошие отметки. Конечно, Юрию это давалось нелегко. Чтобы стать авиационным инженером, нужно много и серьезно учиться. И он кропотливо овладевал знаниями, продолжая, однако, в свободное от учебы время приходить в спортивный зал.

Новый, 1957 год принес Юрию Власову много радостей. Ему присвоили звание лейтенанта. А в начале марта он выполнил норму мастера спорта. В двадцать один год это не так уж мало. Прошла еще неделя, и Юрий Власов на соревнованиях тяжелоатлетов Москвы занял первое место и побил всесоюзный рекорд, толкнув штангу весом в 184 килограмма. Совсем недавно Власов вырвал штангу весом в 144 килограмма, установив тем самым новый всесоюзный рекорд, принадлежавший ранее москвичу А. Медведеву.

Видимо, многого можно еще ждать от молодого атлета.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены