Съезд, устремленный в завтра

опубликовано в номере №1412, март 1986
  • В закладки
  • Вставить в блог

Прошел XXVII съезд партии

Великое ленинское учение всегда, на всех крутых поворотах истории нашей страны надежно выверяло курс, служило руководством к действию для партии коммунистов.

Программа созидания, которую принял XXVII съезд партии, программа работы, намеченная им, носит поистине революционный характер, она вобрала в себя величие целей и реализм наших возможностей, соединила планы партии с надеждами и чаяниями каждого советского человека.

Делегаты съезда заслушали и обсудили Политический доклад Центрального Комитета КПСС XXVII съезду Коммунистической партии Советского Союза, с которым выступил Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ М. С. Горбачев.

Были приняты новая редакция Программы КПСС, изменения в Уставе партии, Основные направления развития народного хозяйства на пятилетку и перспективу.

Это документы громадного исторического значения. Документы, содержащие оценку прошлого, поставившие и четко сформулировавшие неотложные задачи дня сегодняшнего, наметившие зримые контуры грядущего.

XXVII съезд партии еще раз с убедительной ясностью запечатлел в сознании каждого из нас высочайший авторитет коммунистов, подтверждающих реальными делами свое право быть впереди, право, которое партия завоевала и укрепила умением решать сложнейшие задачи, в ситуациях переломных брать на себя всю полноту ответственности, всю тяжесть принятия решения, находить то решающее звено, за которое нам надо взяться всем сообща, чтобы с достоинством и честью двигаться вперед.

Съезд подчеркнул: необходимо качественное обновление всех сторон нашей жизни — в сфере экономики и социальной, в духовной жизни и в методах хозяйствования. Необходимо удвоить за предстоящие пятнадцать лет производственный потенциал страны, поднять на новый уровень благосостояние народа.

Этого требует конкретная историческая обстановка. Съезд партии четко сформулировал: «…ускорение социально-экономического развития страны — ключ ко всем нашим проблемам: ближайшим и перспективным, экономическим и социальным, политическим и идеологическим, внутренним и внешним. Только таким путем может и должно быть достигнуто новое качественное состояние советского общества».

Урок съезда — мужество, с которым партия смотрит правде в глаза, решимость, с которой берется за громадную, революционную по сути дела работу.

Урок съезда — мужество и, говоря ленинскими словами, героизм будничной, повседневной работы, без которой бессильны самые смелые решения и планы.

Урок съезда — опора на людей, на их творческую силу, на их инициативу и заинтересованность, умение будоражить грудящихся, вести за собой, говорить с ними так, чтобы миллионы осознали, что они лично не вправе оставаться в стороне от великого созидательного дела, что они должны найти в нем свое место.

Рапорт Ленинского комсомола партийному съезду — это не просто перечень трудовых достижений миллионов советских юношей и девушек. В нем прозвучала готовность делом откликнуться на все, что партия поручает комсомолу.

А главное, коренное поручение партии — коммунистическое воспитание нашей молодежи.

Сегодня комсомолия страны решительно перестраивает свою работу, выверяя ее по деятельности партии.

XXVII съезд КПСС придаст этой перестройке новый импульс — партия настойчиво стремится учить молодых коммунизму, прежде всего поручая им самые ответственные дела, расширяя права и круг ответственности комсомольских организаций.

И сегодня комсомолу необходимо как можно лучше пользоваться своим главным, исконным правом — быть в гуще молодежи, знать ее настроения и интересы, активно участвовать в их формировании, поддерживать и направлять все живое, активное, творческое, воспитывая тем самым людей, которым по плечу требования как сегодняшнего, так и завтрашнего дня. Там, где комсомольские работники сполна используют это право, высок авторитет комитетов комсомола, с ними считаются, от них не отмахнутся и самые ретивые администраторы. Там же, где суть и смысл работы комитетов — бумаготворчество, показуха и дежурные мероприятия, только и слышатся жалобы и ссылки на «объективные» обстоятельства.

Необходимо перестраиваться, необходимо дорожить своим званием комсомольца, уважать себя и добиваться уважения других — делом, активностью, принципиальностью, готовностью и умением вести большую работу.

Молодежь способна на большее. Комсомол должен помочь ей реализовать свои способности в полной мере. Эту задачу поставил перед ним партийный съезд.

XXVII съезд завершил свою работу. Грандиозная работа по выполнению намеченных им планов разворачивается во всю ширь, по всей стране. Нет времени на раскачку и прикидки. Не то сейчас время. Могучая энергия обновления и созидания, единая воля партии и народа способны решить назревшие проблемы развития нашего общества.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Алексеевский ключ

Как сохранить традиции ведущей легкоатлетической школы?

Особый день

Девять парней одного призыва. Глава вторая

Не убить Моцарта

Творческая педагогика