Самое главное

Герман Крылов| опубликовано в номере №770, июнь 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Рассказ

Нового техника директор привез на буровую в своей машине. - Вот тебе, Валиуллин, подмога, - сказал он мастеру. - Готовь себе смену... - И, чтобы сгладить неловкость, добавил: - Нам, старикам, надо думать об этом...

Новый техник с усмешечкой поглядел на зябкого старика, который даже летом приходил на буровую в телогрейке, а шею повязывал свившимся в жгут шарфом.

- Раз надо, будем готовить смену, - ответил Валиуллин.

На другой день Афзал пришел на буровую в новой кожаной курточке и, сунув руки в брюки, стал прохаживаться в ожидании пересменки. На нас глядел как - то отчужденно, свысока, хотя было непонятно, чем ему гордиться. Не понравился он нам. И сам Валиуллин смотрел на него сердитыми, колючими глазами.

- С чего старик косится? Вроде я и провиниться не успел, - спросил Афзал.

- А чего тогда героем ходишь, будто рекорд поставил?! - осадил его Асхат.

Начали подъем бурильной колонны. Афзал не хитрил, не ждал, когда внизу оттащат «свечу» на «подсвечник», сам торопился набросить канат на трубу и изо всей мочи тянул ее на себя. Это понравилось нам. Валиуллин тоже заметил его старание.

Зажимая в элеватор концы бурильных труб, Афзал свешивался из люльки. Короткая куртка задиралась до самых плеч. Ледяной ветер обдавал тело.

К концу вахты у парня разболелась голова. Едва он шагнул с последней ступеньки, мастер сказал отрывисто:

- Утром пойдешь за бюллетенем. Нечего одеваться, как на гулянку. В другой раз без телогрейки не допущу наверх.

Афзал пролежал с температурой целую неделю.

После болезни стал держаться скромнее, одевался, как все: поверх телогрейки горняцкая брезентовка.

Вроде и зря мы встретили его с неприязнью. Парень не жаловался на кровяные мозоли. С непривычки у него ныли спина и плечи, но он старался казаться бодрым, неутомленным.

И все же мы сомневались в том, что парню придется по нраву ездить в степь на вахту за сорок километров от поселка, при любой погоде без крыши над головой оттаскивать, свинчивать и развинчивать увесистые трубы. На буровой за какую деталь ни возьмись, весит она сотни килограммов.

Но все шло хорошо. Уже через месяц Афзал сумел войти в ритм скоростной работы.

Как - то он попросил мастера:

- Помогите мне получить квартиру. Жениться собираюсь.

- На ком? - поинтересовался Валиуллин.

- На Зайтуне, нормировщице из механической мастерской. Знаете?

Кто не знал Зайтуну, бойкую, шумливую девушку, которая и грубого парня осадит и начальника переспорит!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

«Святое» озеро

Из письма в редакцию