Рождение коминтерна молодежи

Я Юдицкий| опубликовано в номере №138, ноябрь 1929
  • В закладки
  • Вставить в блог

Первые залпы, последовавшие за револьверным выстрелом в Сараево, разорвали в клочки социал-демократическую тогу II Интернационала. Первые же выстрелы раскромсали международное объединение социал-демократических фразеров на десятки враждебных партий, заряженных ядом шовинизма.

Подлое поведение вождей социал-демократии ослабило позиции международной социалистической организации молодежи. Но эта организация была спаяна более крепким, революционным цементом международной солидарности, чем II Интернационал. Огромные потери, которые понесла молодежь в первые же месяцы войны, беспредельное ущемление ее политических и экономических прав, - все это способствовало тому, что союзы молодежи враждующих стран искали путей, которые помогли бы молодежи выбраться из шовинистического болота. Наиболее характерным в этом отношении является история германского юношеского движения 1914 - 1918 годов.

Уже к концу первого года войны на смену боевому угару пришли новые, революционные настроения. Предательское поведение вождей юношеского движения встретило мужественный отпор в рядах берлинской и штуттгартской организаций. Революционная молодежь бойкотировала газету центрального бюро, проводившую шовинистическую агитацию. Тираж «Рабочей Молодежи» упал с 108 тысяч до 30 тысяч в результате смелого выступления ряда германских местных организаций. Лозунги оборончества сменились призывом к гражданской борьбе (Венская конференция).

Международная конференция социалистической молодежи в Берне (апрель 1915 г.) проходила в самый разгар империалистической бойни. Гром пушек, дикая шовинистическая агитация социал-демократии не помешали конференции молодежи вступить на путь действенной борьбы против войны. Конференция высказалась против империалистической бойни, - она заявила о необходимости воспитания молодежи в духе классовой борьбы и объединения ее вокруг боевых знамен революционного социализма. Старческому маразму отцов социал-демократии был противопоставлен боевой дух молодежи, готовность ее начать классовую борьбу против империалистической бойни.

Бернская конференция не провозгласила еще лозунг о превращении войны империалистической в войну гражданскую, ее решения страдали неясностью, лозунг о всеобщем разоружении свидетельствовал еще о том, что представители революционного юношеского движения недостаточно ясно представляли себе тактику борьбы. Но огромная волевая зарядка, которая дана была юношескому движению Бернской конференцией, не подлежит никакому сомнению.

Бернская конференция определила пути дальнейшего развития юношеского революционного движения, укрепив международную солидарность и вскрыв истинное лицо социал-демократии.

На Бернской конференции юношеское революционное движение вышло из - под опеки социал-демократических соглашателей, создав собственный руководящий центр.

Ни социал-демократия, ни буржуазия не могли оставить без внимания консолидацию революционных сил молодежи. В то время как социал-демократические партии жили в мире с - империалистическими правительствами, руководители революционной молодежи преследовались зверским образом.

Вилли Мюнценберг, избранный на Бернской конференции секретарем международного секретариата, был брошен в тюрьму. Этой же участи подверглись и другие товарищи, сменившие после ареста Мюнценберга. Непрерывные аресты членов бюро международного объединения молодежи не позволяли созвать заседания бюро в течение очень длительного времени. За это время произошли события огромной важности: революция в России, Германии и Австрии. Опустошительная война закончилась разбойничьей Версальской конференцией. Революционные волны захлестнули Европу.

«Мир» застал международную организацию молодежи в очень тяжелом организационном состоянии. Преследуемые своими правительствами, руководители международного объединения не в состоянии были осуществлять руководство. А между тем, новая после - военная обстановка, насыщенная революционным подъемом предъявляла к международной организации молодежи огромные требования. В кругах революционной молодежи назревала мысль о созыве международной конференции.

Сменивший после ареста Мюнценберга на посту секретаря международного объединения тов. Тростель взял на себя созыв международной конференции революционной молодежи, назначив ее в Вене на 25 августа 1919 г.

Одновременно с этим в Москве шла подготовительная работа по созыву международного конгресса молодежи. Весной этого же года в Москве встретились тов. Циглер (Курелла), активный работник Германского союза молодежи. Виктор Гргйфенбергер, секретарь Литовского союза молодежи и тов. Самулин. приехавший в Москву из Советской в то время Венгрии.

Исполком Коминтерна поддержал идею организации международного конгресса социалистических союзов молодежи. Решено было созвать конгресс в Советском Будапеште. В качестве представителей от РКСМ в Будапешт выехали тт. Циглер и Шацкин. На конгресс пригласили союзы, разделяющие тактику борьбы, принятую Бернской конференцией. Такой состав конгресса обеспечивал революционные решения и позволял осуществить идею создания революционного Коммунистического интернационала молодежи.

Принципы организации КИМ'а были изложены в проекте программы, которую выработала московская комиссия с Чичериным во главе, очень интересовавшимся международным юношеским движением, в составе Бернина, Клингера, Шацкина и Циглер.

Конгресс, который подготовлялся московской комиссией не ставил своей задачей восстановить разрушенный Интернационал молодежи, не имевший четкого политического лица. Конгресс должен был призвать к жизни новую боевую революционную организацию, ясно представлявшую свои классовые задачи.

Падение советской власти в Венгрии сорвало конгресс в Будапеште. К этому времени, по почину отдельных работников международного бюро, конференцию решено было созвать в Вене. Она состоялась 25 августа в помещении венской рабочей газеты.

Участие в этой конференции принимал, в первую очередь союз австрийской рабочей молодежи, отказавшись в свое время участвовать на Бернской конференции, в частности, Данненберг. идеолог соглашательской политики в среде молодежи.

Однако, на конференции, которая постановила считать себя только подготовительной, победило революционное большинство. Решено было созвать нелегальный конгресс в Берлине. Встреча с оппортунистами кончилась в пользу революционной части конференции.

Молодежь Нейкельна в майские дни этого года показала, что она умеет драться в защиту своих прав. Баррикады 1 Мая в Веддинге и Нейкельне в числе своих защитников имели, по отзыву самой полиции Зеверинга, большинство молодежи. Десять лет назад молодежь этого рабочего предместья Берлина показала, что она может защищать дело своего класса.

Палачи «кровавой собаки» Носке в ноябрьские дни 1919 г. держали в своих руках Берлин. Патрули, броневики, полицейские, грузовики наводняли улицы города и предместья. Голодными шакалами рыскали сыщики Носке. В эти тревожные часы, наполненные ГРОХОТОМ беспорядочной стрельбы, молодежь Нейкельна составила свои собственные тайные патрули, она выставила часовых и пикеты для охраны I конгресса Коммунистического интернационала молодежи.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены