Рост

М Гусинский| опубликовано в номере №603, июль 1952
  • В закладки
  • Вставить в блог

Мне приходилось работать со многими молодыми специалистами. Но представьте себе паренька, которому на вид лет шестнадцать - семнадцать. Полное, румяное лицо, в больших серых глазах озорной мальчишеский задор. И вот такой паренёк входит в контору, робко спрашивает, не я ли начальник участка, и, получив утвердительный ответ, подаёт назначение и диплом.

- Техник! - не в силах скрыть удивления, воскликнул я. «Вот и поработай, - думаю. - Присылают на руководящие должности каких-то мальчишек!»

Если бы в эту минуту мне предложили передать нового техника на другой участок, я бы с удовольствием сделал это, хотя с людьми было очень туго.

Однако делать было нечего. Я сказал:

- Давайте знакомиться, да и за дело. Ваша фамилия Козырев? Техникум окончили в Рязани?

- Да.

- Какое отделение?

- Гидротехническое.

- Очень хорошо. Гидротехников у нас очень мало. Будете работать десятником.

В это время мы должны были начать строительство причалов у нижней головы шлюза № 10. И я решил это дело поручить Козыреву.

- Забивка свай и бетонные работы вам знакомы? - опрашиваю у него.

- Конечно, - ответил он.

И тут же, не переводя дыхания, он пересказал мне по меньшей мере страницу из учебника.

- Прекрасно! Отправляйтесь к начальнику сооружения Липатову. Он выделит вам людей. Копёр на месте. Завтра к вечеру его надо установить. Послезавтра начинайте бить сваи.

Я пообещал Козыреву навестить его утром, и он отправился знакомиться с делом. Но выполнить своё обещание мне не пришлось. На другом сооружении создался затор. Нужно было немедленно принимать меры. С утра я не уходил оттуда и только после обеда пришёл на строительство причалов.

Ещё не доходя до места забивки свай, я почувствовал что-то неладное. Копёр был в том же положении, что и вчера. Рабочие, примостившись кто где мог, курили, загадочно посмеивались. Козырев растерянно ходил около механика. Его губы подёргивались. Казалось, что он вот-вот заплачет. Как будто не замечая ничего, спрашиваю:

- Ну, как у вас дела?

- Неважно, - еле выдавил из себя Козырев.

- Почему? - удивляюсь я. - Ведь у вас всё на ходу, кажется.

- Где-то заело, - говорит Козырев. -Стали поднимать стрелу, она ни с места. Осмотрел - всё в порядке. Включаю рубильник - опять та же история. Наверное, сдвинулась лебёдка с места, заело...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены