Республика в джунглях

Вл Большаков| опубликовано в номере №910, апрель 1965
  • В закладки
  • Вставить в блог

Вот уже второе поколение вьетнамцев не знает мира. Дети в этой стране рождаются под вой сирен и перестук пулеметных очередей. Едва научившись ходить, они начинают воевать. К ним рано приходит мужество. Вместе с молоком матери они впитывают ненависть к врагу. «Я мщу за родину мою, - поет партизанка колыбельную песню, - я чужеземцам не прощаю, я, в джунглях мины заложив, ребенка малого качаю».

Враг приходил в джунгли Вьетнама в разных униформах и под разными флагами. Сначала японские самураи, потом французские легионеры, теперь американские советники. Вьетнамский народ не звал их на свою землю. Они приходили из-за океана под разными предлогами, но с одной целью - жечь, убивать, грабить! И поэтому каждый раз джунгли встречали их ураганом свинца и гнева.

Непроходимой стеной стоят джунгли. Они кажутся погруженными в вечный сон. Но где-то в глубине, в хорошо замаскированных мастерских партизаны изготавливают и ремонтируют оружие, хирург склоняется над раненым, идут занятия в школах - за партами сиДЯТ рядом взрослые и дети, никто не посмеет непрошеным гостем войти в этот партизанский город: на тропинках расставлены ловушки и мины, часовые, невидимые в густой листве, зорко охраняют покой лагеря. Словно бамбуковый лес, партизанские районы быстро разрастались. И теперь уже две трети территории Южного Вьетнама контролирует Национальный фронт освобождения. Это настоящая республика, где действуют свои, народные законы, по которым живет большинство населения Юга.

Это прежде всего молодежная республика. Молодежь сражается, трудится на полях, учится. Боевые дела республики джунглей неотделимы от ее трудовых побед.

Утром неожиданно раздались выстрелы. Гарнизон Дук Фонга, небольшого городка, расположенного вблизи Сайгона, был захвачен врасплох. Войска карателей, беспорядочно отстреливаясь, отступали по 14-й стратегической дороге в столицу. Одиннадцать убитых, 150 пропавших без вести, в том числе четыре американца, американский самолет, изрешеченный пулями партизан, - вот потери карателей только в одном бою.

Всего за два дня до этого партизаны атаковали военный аэродром в Плейку. Американцы назвали этот бой «вторым Дьен Бьен Фу». Правительственные войска в панике бежали. Через несколько часов к дымящимся развалинам аэродрома прибыл десант на вертолетах. Каратели прочесали весь район, но нашли только мины и ловушки. Партизан и след простыл.

В тот день в штаб Национального фронта освобождения приходили самые различные сообщения. Республика джунглей рассказывала о своих буднях. Новое рисовое поле отвоевано у вековых зарослей. Собран урожай батата. В освобожденной деревне крестьяне получили землю. Недалеко от Сайгона выступил ансамбль песни и пляски Национального фронта освобождения...

Может быть, сразу же после концерта юноши и девушки, выступавшие под самым носом врага, тайком пробрались в столицу и взорвали штаб на улице Тран Хунг Дао. В джунгли пришло обычное сообщение - 55 американских офицеров, в том числе два генерала, убиты.

Борьба не прекращается ни на минуту. Горит земля Юга, объятая пламенем народного гнева! В этом костре сгорают миллиарды долларов и жизни американских солдат. В Вашингтоне все еще говорят о «позиции силы». Эта сила наращивалась годами - от отряда советников до целой армии, от вертолетов до реактивных бомбардировщиков, от канонерок до авианосцев. Но сил у прогнившего южновьетнамского режима не прибавляется, хотя его поддерживают уже не только штыками, но и ракетами.

Четыреста двадцать два гроба прибыло в США за эти годы из Южного Вьетнама. События последних дней говорят о том, что «расширение войны поведет к расширению Арлингтонского военного кладбища», так мрачно шутят американцы.

Повсюду у американских посольств и консульств бушует человеческое море. «Вон из Вьетнама! Позор агрессорам!» Эти слова звучат на всех языках. Даже в самой Америке «необъявленная война» во Вьетнаме стала символом позора и провала американской дипломатии. «Все говорит о том, - пишет американская газета «Нью-Йорк таймс», - что в Южном Вьетнаме происходит национальная революция против непопулярного - чтобы не сказать тиранического - режима. Вопреки воле большинства народа мы помогаем там группе диктаторов, которые меняются чуть ли не каждый месяц. Положение таково, что мы совершаем надругательство над чаяниями народа этой страны, поддерживая правительство, которое не продержалось бы долго без нашей помощи».

Да, это революция! И под ее знаменами сражается весь народ. Даже дети! Взгляните на этот снимок: 14-летний школьник - отважный Гаврош Сайгона - с камнем в руке бросается на полицейских, разогнавших студенческую демонстрацию! Разве можно победить такой народ ракетами и авианосцами?! Сегодня с камнем, завтра с винтовкой и пулеметом этот малыш, как и тысячи его сверстников, будет биться до победы за счастье и свободу своей родины! Он не одинок в этой борьбе. С ним все, кому дорог мир на земле!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Бомбы падают в полдень

Репортаж из провинции Куанг Бинь