Редкая фотография

М Долинский, С Черток| опубликовано в номере №783, январь 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Этот снимок относится к тому времени, когда английский романист-фантаст Герберт Уэллс впервые посетил молодую Советскую республику. В своей знаменитой книге «Россия во мгле», созданной после этой поездки, Уэллс писал: «Меня особенно сильно интересовало... как живет и работает мой старый друг Максим Горький». Встреча двух выдающихся писателей произошла в Доме ученых, который был основан по инициативе А. М. Горького в начале 1920 года на Дворцовой набережной в Петрограде. На снимке, сделанном известным мастером советского фотоискусства М. С. Наппельбаумом, мы видим Алексея Максимовича и Герберта Уэллса в окружении видных деятелей науки и искусства.

Этот редкий снимок интересен не только как уникальный исторический документ, но и нак прекрасно исполненный групповой фотопортрет.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены