Разговор с Чапаевым

П Панченко| опубликовано в номере №321, сентябрь 1939
  • В закладки
  • Вставить в блог

В годы, когда молодая Республика советов отражала натиск соединенных сил интервенции и контрреволюции, народные массы выдвинули из своей среды талантливейших полководцев. Луганский слесарь Клим Ворошилов начал книгу побед Рабоче - Крестьянской Красной Армии. Надолго запомнили враги советского народа те страшные удары, которые наносил им сын паровозного машиниста Щорс. Бил и гнал польских панов рабочий Пархоменко. Григорий Котовский уничтожал полчища Петлюры и Деникина. Вечно будут жить в памяти народа доблестные защитники великой Страны советов. И среди них один из самых прославленных - сын деревенского плотника легендарный начдив Василий Иванович Чапаев.

Неустрашимый воин, на лихом коне преследующий врага, - таким предстает перед нами Чапаев в скульптуре, которой увенчан павильон «Поволжье» на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке. Таким мы знаем Чапаева по многим боевым эпизодам. В бою под Таволжанкой Чапаев во главе 1 - го полка имени Емельяна Пугачева атаковал противника и разгромил его, взяв 60 пулеметов и 4 тяжелых орудия.

Но Чапаев был не только бесстрашным бойцом: он был одареннейшим полководцем - организатором. Не даром Чапаев сражался под начальством Михаила Васильевича Фрунзе, не даром комиссаром 25 - й чапаевской дивизии был стойкий большевик Дмитрий Фурманов. Чапаев учился у них быть командиром - большевиком. Он беспощадно искоренял распущенность и партизанщину, вводил в своих частях железную революционную дисциплину. В мае 1918 года Чапаев соединил разрозненные красногвардейские отряды в регулярную бригаду Красной Армии и был назначен ее командиром. В июне того же года 4 - я армия советских войск оказалась под угрозой разгрома. Командующий этой армией, бывший царский полковник, бросил ее на произвол судьбы. Чапаев, не страшась ответственности, принял на себя командование и блестящим маневром вывел армию из окружения.

Чапаева безгранично любили его соратники - бойцы и командиры. Когда в Лбищенске белоказаки окружили штаб 25 - й дивизии, товарищи на руках вынесли раненого Чапаева из боя. Но им не удалось его спасти: Чапаев погиб от пули врага.

Имя Чапаева гремит везде, где народные массы борются против поработителей и интервентов. Именем Чапаева был назван один из батальонов героических интернациональных бригад, сражавшихся в республиканской Испании. О подвигах Чапаева мечтает советская молодежь.

Пришли к Чапаеву ребята.

- Товарищ дядя, Ване - пять, А мне уже пошел девятый, Мы тоже будем воевать.

- А как зовут тебя?

- Сережей!

- А не расплачетесь... в дыму?

- Нет, не расплачемся!

- Ну, что же?

Раз так - так так! Приму, приму!... «Бойцам» вручают две винтовки.

- А как стрелять - то?

- Ай - ай - ай!

А говорили: мы из ловких.

К себе, мол, дядя, принимай.

Что ж делать, братцы?..

Трудновато

Придется мне без вас - беда!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Я свидетельствую

Перевод с испанского И. Лейтнер