Простые рассказы о Кирове

Е Федоров| опубликовано в номере №336, декабрь 1940
  • В закладки
  • Вставить в блог

Ты один, а нас много

В 1921 году на бакинских промыслах вспыхнул нефтяной пожар. Товарищ Киров организовал штаб для борьбы с огнем. Рабочие энергично боролись с пожаром. Они старались засыпать песком горящие потоки нефти и буровую скважину. Лучше всех работала бригада старого рабочего Джафара. Старик сорок лет проработал на нефтяных промыслах и поэтому хорошо знал, как бороться с коварным огнем. Он толково распоряжался, а рабочие быстро таскали к горящему фонтану песок в мешках. За работой никто не заметил, как появился коренастый перемазанный нефтью и грязью парень. У него, как у негра, белели только зубы да белки глаз.

Но зоркий старик приметил этого парня и недовольно подумал:

«Наверное, лодырь, он, конечно, отбился от соседней бригады». И тогда Джафар закричал парню: - Эй, эй, молодец, надо помогать! Парень не стал спорить. Он присоединился к рабочим и стал помогать им. Он бесстрашно бросался к горящему фонтану. Одежда «а его крепкой спине дымилась от жара. Казалось, этот человек не знает усталости. Старик Джафар с восхищением подумал:

«Хороший работник! Напрасно я подозревал, что он лодырь».

Бригада Джафара не покладая рук работала много часов. И усерднее всех старался парень с широкими плечами. Он несколько раз куда - то убегал, а затем снова быстро возвращался. Когда этот парень отлучился в первый раз, старый Джафар согрешил и подумал: «Ну, я так и знал, он улучил минутку и, когда я отвернулся, сбежал».

Но парень скоро вернулся и снова с жаром взялся за работу, а старику Джафару стало стыдно за свое подозрение.

К утру дружными усилиями бригады горящий фонтан погасили. Рабочие легко вздохнули.

И тогда к парню подошел старик Джафар. Он восхищенно похлопал его по плечу и похвалил:

В своих рассказах о Кирове писатель Евгений Федоров использовал записи и устные воспоминания людей, встречавшихся с Сергеем Мироновичем, а также материалы, хранящиеся в Ленинградском музее О. М, Кирова.

- Молодец! Ты хорошо помогал выполнять приказ товарища Кирова. Спасибо, парень!

Но тут рабочие подтолкнули старика Джафара:

- Да ты всмотрись лучше! Какой же это парень? Это товарищ Киров!

Старик растерялся, но черев минуту он укоризненно качал головой:

- Ай, ай, нехорошо. Зачем ты это делал?

Лицо Сергея Мироновича озарилось теплой улыбкой:

- Я же выполнял приказ штаба. Старик, однако, не сдался.

- Так нельзя делать, - сказал он, - тут было очень опасно для жизни. Ты один, а нас много...

И все поняли, что старик сильно любит Кирова и сейчас очень досадует на го, что в горячке не узнал его.

А рабочие давно догадались, кто был с ними, да помалкивали. Они боялись, чтобы он не ушел: с Кировым работать было легче.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Два полета

Из фронтовых эпизодов