Прошу назначить бригадиром...

Т Клад| опубликовано в номере №201-202, сентябрь 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

Совместная конференция инструкторов-американцев и русских рабочих не была многочисленной. На конференции не произносились пышные речи. Товарищи из далекой «цветущей» Америки рассказали, как передавали русским товарищам американские методы работы, приемы твердой хватки высококвалифицированного строителя. Они со всей преданностью делу изо дня в день вкрапливали в русские приемы работы свои поправки.

Об этом шла речь на конференции. А под конец один за другим инструктора называли имена своих лучших учеников - не только догнавших, но и перегнавших учителей.

... Товарищ Таннер говорил недолго. Слова его были просты. Переводчик передал мысль Таннера в трех фразах:

- У «него» темпы американские. «Он» работает без брака, лучше многих американцев с 25-летним стажем. «Он» перегнал Америку, он перегнал своего учителя Таннера.

«Он», комсомолец коммуны «Штурм», приехавший на Автострой год назад из глухой деревушки Верхне-Мало-Бикшихи Чувашской республики, - двадцатилетний Захаров перегнал Америку. Но Захаров сам не знает, как же так он, «мочальный» чуваш, перегнал Америку?

Работал Захаров, как и все столяры, подчиняясь старинке. В доме № 10 соцгорода ставили дверные коробки при помощи мочальной веревочки с камнем вместо уровня. Навешивали двери, делали оконные рамы. Дверные коробки ставили на шипы. Десятник дома № 10 Соловьев говорил:

- Вот работа хороша!

Он говорил «хорошо» и тогда, когда столяры навешивали по две, по три двери в рабочий день. Он говорил и тогда «хорошо», когда дверь была подогнана вплотную без единого миллиметра прогона между коробкой и краями двери.

Но однажды морозным утром, 16 января, когда в руках леденела пила, на этаже появились чужие люди с незнакомым говором. Знают ребята чувашский выговор, татарский, выговор марийцев, а этот не такой, не похож ни на один из нмих. Слышали ребята незнакомое:

- Нот гуд.

И видели недовольное покачивание головами. А когда по следам их работы пошел гулять гвоздодер чужого человека, в еще большее изумление пришли ребята.

- Что ты делаешь?! Зачем ломаешь, портишь нашу работу? Но в ответ слышалось:

- Нот гуд.

Через переводчика незнакомцы призвали прораба второго участка - Кузнецова, которому и сказали:

- Дайте нам молодых плотников, которых бы мы учили. И в один голос чужие люди горланили:

- Найс... рашн...

А на утро сошлись люди одинаковой профессии, но с разными квитками.

Непривычно было брать невиданный американский инструмент. Плак-плейн вырывается из рук, а Кутузов не знает, что с ним делать, как отвертывать, чтобы припустить полотна рубанка, - колотить нельзя. Он, Кутузов, не знает даже, что такое уровень. Прикрепили молодых плотников к американцам. Прохоров, Кононов. Захаров, Кутузов, Машковцев к Таннеру попали. Распределил Танкер работы:

- Ты делай дверные коробки, ты ставь их, а ты навешивай двери. Чтобы вся работа делалась одной бригадой.

Захарову достались двери. Раньше он ставил дверь к стенке и отругал края ее, портил тем самым штукатурку. Медленно шла работа.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены