Про Фому и про Ерему

опубликовано в номере №1276, июль 1980
  • В закладки
  • Вставить в блог

Как в цирке, где паузы между выступлениями гимнастов и жонглеров, акробатов и дрессировщиков заполняют клоуны, так и на олимпийском телеэкране не будут пустовать промежутки между спортивными «номерами» программы. Нам помогут отвлечься от напряженного и драматического зрелища олимпийских турниров два забавных персонажа: Фома и Ерема, два разных характера – хитрец и простак.

Эти два героя будут состязаться между собой во всех олимпийских видах спорта. И займет это соревнование 26 небольших мультипликационных лент – новую серию, созданную мультипликаторами телевизионного объединения «Экран». Над серией работала большая группа сценаристов, режиссеров, художников: Игорь Макаров, Сергей Тюнин, Эдуард Успенский, Аркадий Хаит, Юрий Бутырин, Анатолий Резников, Владимир Самсонов, Раса Страутмане, Олег Чуркин и другие.

Итак, в перерыве между трансляциями соревнований Олимпиады-80 не стоит выключать телевизор – вас ждут веселые приключения Фомы и Еремы, которые фехтуют и плавают, бегают и прыгают, играют в футбол и катаются на велосипеде.

В этих мультипликационных соревнованиях нет традиционного победителя, в них торжествует фантазия сценаристов и художников. Тем не менее герои фильмов стремятся к победе каждый по-своему. Простак Ерема – напрямик, надеясь на силу мышц и молодецкую удаль, хитрец Фома – изыскивая для этого самые невероятные, не лишенные остроумия способы. К примеру, чтобы победить соперника в метании молота (простак уже заранее упивается победой), хитрец устанавливает далеко за рекордной отметкой заранее припасенный магнит...

Нет нужды, пожалуй, пересказывать, что же произойдет с героями мультисерии, тем более что она вот-вот появится на экране. Заметим лишь, что все 26 фильмов, соединяющих в своих сюжетах фантастику и реальность, не просто развлекательны, но в чем-то и поучительны и лиричны. И главное, они пронизаны олимпийским оптимизмом, дружелюбием, улыбкой, спортивной солидарностью.

И еще одно. Не исключено, что приключения Фомы и Еремы не закончатся встречами на олимпийском экране. Конечно, при условии, что они понравятся зрителям.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Мы говорим: добро пожаловать!

19 июля 1980 года в Москве открылись XXII летние Олимпийские игры