«Поющие» пески

Л Абрамов| опубликовано в номере №659, ноябрь 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

В письме в редакцию «Смены» читатель Г. Евзлин (г. Улан - Удэ) сообщил о том, что на побережье Байкала есть место, покрытое мелкозернистым желтым песком. Этот песок под ногами человека издает звук, похожий на скрип снега. Если песок разгребать рукой или палкой, то звуки резко усиливаются, напоминая какую - то заунывную мелодию. Местные жители называют этот лесок «поющим».

Чем объяснить причину этого редкого явления природы?

Давно уже было замечено, что в некоторых местах пустынь, на побережье морей, озер и рек пески, перевеваемые ветром, издают какие - то странные, певучие звуки. Эти звуки подчас настолько своеобразны, а происхождение их на первый взгляд настолько таинственно, что не приходится удивляться обилию легенд, связанных с этим любопытным явлением.

Встречаются «поющие» пески в пустынях Китая и Монголии, Африки и Аравии, а в нашей стране - в Средней Азии, на побережье озера Байкал, на Кольском полуострове, на Рижском взморье, в долине Днепра под Херсоном.

Путешественник В. К. Моляревский в одном из прибрежных районов Кольского полуострова услышал однажды высокий, мягкий, переливчатый свист. «Это был не обычный скрип песка, - вспоминает Моляревский, - но звук, удивительно похожий на ворчание собаки. Я топнул ногой. Песок взвизгнул... По мере приближения к дюнам ворчание под ногами становилось громче и выше по тону... Налетевший порыв ветра взметнул песок, и вокруг меня все зазвенело. Поразительная была при этом чистота звука, на близком расстоянии напоминавшего переливы флейты или... высоких нот органа...»

Что же представляют собой «поющие» пески, чем вызвано их звучание?

Доказано, что способностью «петь» обладают только сухие, хорошо перевеянные, лишенные пыли кварцевые пески с одинаковым размером зерен до полмиллиметра в диаметре. Причем звуки, издаваемые песками пустыни, обычно значительно громче, чем «пение» прибрежных песков. После дождя или в пасмурную погоду, когда воздух влажный, звучание песка прекращается.

Советский ученый Я. В. Рожко воспроизвел звучание песка в лабораторных условиях. Хорошо просушенный и провеянный речной песок исследователь поместил между обкладками конденсатора и наэлектризовал. Песок зазвучал: завернутый в шелковый платок, он при нажиме издавал скрипящие звуки. Сначала звуки были громкие, но с течением времени они понижались, а через два дня прекратились вовсе.

Проведенные опыты дают основание предположить, что причиной «пения» песков в природе является естественная электризация отдельных песчинок.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены