После выступления «Смены»

опубликовано в номере №1142, декабрь 1974
  • В закладки
  • Вставить в блог

«За порогом ПТУ», «Смена» № 9, 1974

В статье Владимира Грудского «За порогом ПТУ» была поставлена проблема адаптации и закрепления молодых рабочих, приходящих на заводы и стройки из профтехучилищ.

Тан, с московского шелкового комбината имени Розы Люксембург «Красная Роза», отмечалось в статье, в прошлом году ушло 426 человен. Причина чаще всего связана с неудовлетворенностью работой. Молодежь чаще уходит именно по этим причинам и менее всего из соображений материального порядка. К тому же в общежитиях не были налажены бытовые условия, помещения общежитий нуждались в ремонте.

В статье были высказаны критические замечания и в адрес Смоленсксельстроя, где тенучесть молодежи значительна, и в адрес московского завода «Красный пролетарий», где не всегда по назначению используют выпускников ПТУ.

В статье был поставлен вопрос о необходимости усиления контроля со стороны административных и общественных организаций за использованием молодых рабочих на производстве. Статья «За порогом ПТУ» была обсуждена на комбинате «Красная Роза» и в Государственной инспекции по контролю за использованием молодых рабочих на производстве.

Вот что сообщили в редакцию:

МОСКОВСКИЙ ШЕЛКОВЫЙ КОМБИНАТ ИМЕНИ РОЗЫ ЛЮКСЕМБУРГ «КРАСНАЯ РОЗА»

Проблемы, поднятые в статье, признаны правильными, На комбинате разработаны мероприятия, позволяющие изжить указанные недостатки.

Практически на всех рабочих местах уложен деревянный настил в 150 погонных метров.

Чтобы создать необходимые климатические условия, в складально-уборочном цехе решено смонтировать и пустить в эксплуатацию кондиционер воздуха, который комбинат получит в первом квартале 1975 года.

Для усиления воспитания молодежи на комбинате в целом, и в частности в складально-уборочном цехе, развернута работа по наставничеству. В цехе создано шесть комсомольско-молодежных бригад, где бригадирами выбраны комсомольцы, и к каждой бригаде прикреплен наставник - член КПСС. Большинство комсомольцев комбината сочетают работу с учебой. Все учащиеся получают отпуска на экзамены и льготные дни по учебе.

В третьем квартале решено провести ремонт общежитий По просьбе комбината Росшелк МТП РСФСР дополнительно выделил две тысячи рублей на приобретение мебели для общежития.

Наш коллектив в 9-й пятилетке производит реконструкцию производственных цехов (в 1975 году комбинату исполняется 100 лет со дня основания). В течение прошедших трех лет эта работа интенсивно велась на ткацкой фабрике. На красильно-отделочном производстве реконструкция будет осуществляться с 1975 года.

М. ЯКОВЛЕВА, секретарь парткома комбината, Т. БРЕДОВАЯ, секретарь комитета ВЛКСМ комбината

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОЛОДЫХ РАБОЧИХ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

В статье совершенно правильно отмечена роль Государственной инспекции. В настоящее время в 25 местных управлениях профтехобразования имеются штатные инспектора по контролю за использованием молодых рабочих на производстве. В Главном управлении профтехобразования Москвы создается специальный отдел из четырех человек, который будет заниматься вопросами контроля.

По согласованию с ВЦСПС при местных управлениях созданы общественные инспекции, в работе которых принимает участие свыше восьми тысяч общественных инспекторов.

Государственный комитет дал указания местным управлениям подобрать в состав общественных инспекций наиболее опытных и принципиальных работников аппарата и учебных заведений. Двенадцать крупнейших центральных комитетов отраслевых профсоюзов рекомендовали крайкомам и обкомам профсоюзов выделить в состав общественных инспекций своих представителей.

Перед общественными инспекциями мы ставим две важнейшие задачи: обеспечивать тщательную проверну подготовленности хозяйственных организаций к приему молодых рабочих, оканчивающих учебные заведения профтехобразования. Госпрофобр РСФСР специальным письмом запретил местным управлениям направлять выпускников ПТУ на не подготовленные к их приему предприятия; осуществлять повседневный контроль за их правильным трудовым использованием и культурно-бытовым обслуживанием.

В этом году силами общественных инспекторов осуществлена проверка готовности всех хозяйственных организаций к приему и размещению молодых рабочих, а также проверка трудового использования и культурно-бытового обслуживания на производстве выпускников средних профтехучилищ. Результаты проверни рассмотрены на коллегии Госпрофобра РСФСР, по этому вопросу принято специальное постановление.

Общественные инспекторы помогли провести проверку трудового и бытового устройства выпускников профтехучилищ на предприятиях легкой и текстильной промышленности. Материалы проверки рассмотрены на совместном заседании президиума ЦК профсоюза рабочих текстильной и легкой промышленности и коллегии Госпрофобра РСФСР.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены