Подвиг Севастополя

опубликовано в номере №604, июль 1952
  • В закладки
  • Вставить в блог

Севастополь! Это имя крепко связано с традициями русского Военно-Морского Флота, с именами славных адмиралов Ушакова, Сенявина, Лазарева, Корнилова и Нахимова.

В годы Великой Отечественной войны фашисты рвались к Севастополю, но черноморцы стали на защиту родного города. В боях с захватчиками советские моряки покрыли себя неувядаемой славой.

Двести пятьдесят дней защищались с беспримерным мужеством герои Севастополя, в одном только июне 1942 года они удержали напор 300 тысяч солдат, свыше 400 танков и до 900 самолётов. Они выполнили свою задачу - приковать на Севастопольском участке фронта как можно больше немецко-фашистских войск и как можно больше уничтожить живой силы и техники противника.

Железная стойкость севастопольцев, говорилось в сообщении Советского Информбюро, явилась одной из важнейших причин, сорвавших пресловутое «весеннее наступление» немцев.

Весной 1944 года Советская Армия в трёхдневном штурме освободила Севастополь. Черноморский флот возвратился в родной порт.

... Сейчас с Малахова кургана хорошо видна панорама нового, восстановленного Севастополя, города-героя.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены