Подвиг

Н Чебаевский| опубликовано в номере №707, ноябрь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Рассказ

Рассказ этот я услышал возле паромной переправы через Чумыш. На берегу скопилось много машин. Наш грузовик оказался в хвосте очереди. Шофер приглушил мотор, вылез из кабины перекурить с водителями, сидевшими у реки на толстом бревне. На цигарки, как водится, пошла вчерашняя газета.

- Да, вот, ребята, - сказал он, развертывая газету. - Я вчера читал, тут как раз о нашем брате говорится. Хотите послушать?...

Статья называлась «В жизни всегда есть место для подвига». Рассказывалось в ней о том, как один шофер в непогоду вел машину по раскисшему проселку, а когда грузовик начинал буксовать, он подкладывал под скаты свою стеганку.

- А какое же это геройство, - сказал водитель в солдатской гимнастерке, - по грязи проехать да фуфайку под колеса кинуть? Подумаешь!

- По бездорожью ездить тоже воля нужна, - возразил пожилой шофер.

- Ну тогда, выходит, все мы герои! - рассмеялся водитель, сидевший на самом конце бревна.

К шоферам подошел белобрысый кряжистый парень в комбинезоне, когда - то синем, а теперь замасленном до черноты, несомненно, тракторист.

- Тут вот весной случай был, настоящий подвиг!

Все посмотрели на тракториста. Он присел на корточки и спокойно принялся свертывать цигарку.

- Начал, так рассказывай...

- Кто сделал подвиг - то этот?

- Чижиков наш... Вот здесь, на тросе. - Тракторист кивнул на толстый канат, протянутый через реку. - По нему на блоке паром ходит.

Молоденький шофер недоверчиво хмыкнул:

- Как это можно на тросе подвиг совершать? Разве только цирковой номер какой - нибудь!

- А ты не смейся!

Тракторист насупил ковыльные брови, сердито пыхнул цигаркой и начал. Был он, наверное, человеком неторопливым, поэтому повел рассказ издалека:

- Приехал этот Чижиков на подъем целины из Белгородской области. Попал в нашу бригаду. Трактор знал, ничего не скажешь, вообще парень сметливый, только характер уж больно непоседливый, несерьезный. Ухватится за дело, горит весь - любо смотреть. А немного погодя оно ему уж наскучило, так и норовит увильнуть, взяться за что - нибудь другое... Не лентяй, не лежебока, минуты не посидит спокойно. Крутится целый день вьюном, а толку не видать. И внешность у парня неказистая: росточка маленького, волосы рыжие с темными подпалинами, нос кверху задран, а лицо будто гречихой посыпано...

«Через месяц этот целинник сбежит! - сказал наш бригадир. - Помяните мое слово. Такие добрый воз тянуть не могут».

А бригадир у нас, Петр Корнев, человек хоть молодой, но здорово самостоятельный, всегда серьезный. Он тебе зря не улыбнется, глупости не выкинет. И ростом дядя добрый - идет, так земля под ним вздрагивает, будто под трактором... Ясно, Чижиков, Сашок, как его сразу прозвали, не мог ему понравиться. Они только еще знакомиться стали, а Чижиков такое учудил.

«Э - э, - говорит бригадиру, - мы с вами, наверное, давняя родня!»

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены