Подумайте и ответьте

С Вальдгард| опубликовано в номере №361, июнь 1942
  • В закладки
  • Вставить в блог

Какая пуля пролетит дальше

В Красной Армии применяются две пули: «легкая» (9,6 грамма) и «тяжелая» (11,7 грамма). Ответьте на два вопроса: которая из этих пуль пролетит на более далекую дистанцию? Объясните: почему одна из них пролетит дальше другой?

Калибр обеих пуль одинаков - 7,62 миллиметра. Учтите также, что обе пули вылетают из дульного отверстия с одинаковой начальной скоростью, имеют одинаковую обтекаемую форму и, следовательно, сила сопротивления воздуха при их движении одинаково велика. Советуем, однако, не смешивать силу сопротивления воздуха и результат ее действия.

Почему одна пуля перегоняет другую

Из одного места одновременно произвели два выстрела: один - «легкой» пулей, которая весит 9,6 грамма, другой - «тяжелой», весом в 11,7 грамма. Проследите за их движением.

Из дула оружия «лепная» пуля вылетает с большей начальной скоростью (865 метров в секунду), нежели «тяжелая» (800 метров в секунду). Первые несколько сот метров «легкая» пуля летит впереди, «тяжелая» отстает. Но постепенно «тяжелая» догоняет «легкую» и на расстоянии 700 метров от вылета перегоняет ее и дальше уже летит впереди, развивая большую скорость.

Подумайте и объясните это своеобразное явление: почему на меньшей дистанции впереди летит «легкая» пуля, а на большей дистанции - «тяжелая»? Считайте для простоты, что сила сопротивления воздуха при движении обеих пуль одинакова.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены