Под знаменем интернационализма

опубликовано в номере №526, апрель 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

Большевистская партия, Ленинско-Сталинский комсомол неустанно воспитывают советскую молодёжь в духе дружбы и солидарности между народами, равноправия людей всех рас и национальностей. «Интернационализм, - учит великий Сталин, - является основной идеей, пронизывающей работу комсомола... Нужно, чтобы дух интернационализма витал всегда над комсомолом».

Благородные идеи интернационализма вошли в плоть и кровь советских людей, стали неотъемлемой частью их идеологии, их морали.

Ленинский комсомол, молодёжь Советского Союза возглавляют прогрессивную молодёжь всех стран в её борьбе за прочный мир и демократию, против империалистической реакции, против поджигателей новой войны. У Ленинского комсомола учится демократическая молодёжь всего мира преданности делу интернационализма.

Дух интернационализма витал и над XI съездом комсомола Советского Союза. В своём приветствии съезду Центральный Комитет ВКП(б) выразил твёрдую уверенность, что «советская молодёжь, верная принципам интернационализма, будет неизменно идти в авангарде демократической молодёжи всех стран, борясь за мир и дружбу между народами». Съезд с огромным подъёмом заверил родную большевистскую партию, что комсомол с честью выполнит это указание.

По приглашению комсомола на съезд прибыли из разных стран представители прогрессивных молодёжных организаций. Их пребывание в Москве вылилось в яркую демонстрацию международной солидарности и дружбы демократической молодёжи.

В своих выступлениях на съезде, по радио, в печати зарубежные гости говорили о том большом чувстве любви и благодарности, которое питают миллионы юношей и девушек мира к советскому народу и его героической молодёжи, о непоколебимой решимости молодых демократов отстаивать дело мира во всём мире, высоко нести славное знамя интернационализма.

Братская дружба

Ежи Моравский, секретарь Союза польской молодёжи

Мне выпала честь представлять на XI съезде Ленинского комсомола молодёжь новой, демократической Польши. Это было для нас большим и радостным событием. На съезде мы познакомились с огромными достижениями девятимиллионной армии комсомольцев и комсомолок, с успехами всего молодого поколения Советского Союза.

Мы, граждане новой Польши, хорошо знаем, сколько потребовалось самоотверженного труда и усилий, чтобы добиться таких успехов. Но ваш труд и борьба имеют значение для всего прогрессивного человечества, для демократической молодёжи всего мира. Пример комсомольской организованности, комсомольского воспитания, высокой идейности, дисциплинированности учит и воспитывает десятки миллионов молодых людей во всех странах.

Особенно тесная и трогательная дружба объединяет с советской молодёжью юношей и девушек стран народной демократии. Молодёжь Советского Союза заложила фундамент этой дружбы своей самоотверженной борьбой за свободу и независимость наших народов. Молодёжь стран народной демократии в своём труде по строительству новой жизни широко пользуется опытом советского комсомола.

Союз польской молодёжи считает своей главной задачей воспитание молодого поколения в духе великих идей Маркса - Энгельса - Ленина - Сталина, в духе новой, социалистической морали, народного патриотизма, интернационализма, в духе сердечной братской дружбы с молодёжью победоносной страны социализма.

Сегодня, когда чёрные силы империалистических поджигателей войны вновь хотят ввергнуть мир в пучину новой мировой войны, взоры народов с надеждой обращаются к Советскому Союзу - могучему оплоту всеобщего мира, и ряды демократической молодёжи мира с Ленинско-Сталинским комсомолом во глазе смыкаются ещё теснее.

Успехи и победы Ленинско-Сталинского комсомола являются также победами и успехами всей демократической молодёжи мира, которая вместе с советской молодёжью шагает в рядах борцов за прочный мир и лучшее будущее молодого поколения всего земного шара.

По примеру советской молодежи

Рамис Алия, генеральный секретарь организации «Народная молодёжь Албании»

На съезде комсомола мы встретились с лучшими представителями советской молодёжи.

Трудно передать словами наше восхищение героическими подвигами советской молодёжи в годы войны с фашизмом, её трудовыми подвигами в годы восстановления и дальнейшего развития промышленности и сельского хозяйства.

Мне хочется рассказать о том, как живёт и трудится молодёжь свободной Албании. «« Сейчас в нашей стране молодёжи открыты все пути. Работая на заводах и фабриках, в сельском хозяйстве и на стройках, мы отдаём все силы, чтобы выполнить и перевыполнить государственные планы.

30 тысяч юношей и девушек со всех концов Албании строили железную дорогу Дурев - Тирана. Мы гордимся, что эту железную дорогу построила молодёжь. Сейчас мы готовимся принять активное участие в строительстве нового текстильного комбината в Тиране.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Лекции вождя

Записки бывшего студента коммунистического университета имени Я. М. Свердлова