Начало нового подвига

В Тендряков| опубликовано в номере №526, апрель 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

Вдоль нижнего течения Волги лежат огромные земли. В центре этих земель стоит город Сталинград. По всему миру идёт слава о нём.

в Сталинграде, в небольшом, из красного кирпича доме, музей города. Там собраны почётные реликвии славы Сталинграда. Есть там сабля, оправленная в серебро. Скоро три десятка лет, как её сорвал с офицера-белогвардейца Ока Городовиков. В музее хранятся документы и фотографии Коли Руднева, девятнадцатилетнего начальника штаба дивизии Ворошилова, и множество других замечательных экспонатов, рассказывающих о незабываемых годах гражданской войны.

В одном из залов стоит пушка с корабля Волжской флотилии. Эта пушка участвовала в боях за Сталинград в 1942 году. Весь расчёт её был комсомольским.

Большие военные заслуги перед Родиной имеют комсомольцы Сталинграда. Недаром к полотнищу их знамени прикреплён боевой орден.

Сейчас, когда вся страна поднялась в грандиозное наступление на засуху, Сталинград готовится к новому подвигу. Готовятся к нему и комсомольцы.

По территории Сталинградской области пройдёт несколько крупнейших государственных лесных полос, намеченных сталинским планом преобразования природы, в том числе полоса Камышин - Сталинград. Над созданием этой полосы шефствуют комсомольцы.

По плану партии и правительства, лесополоса Камышин - Сталинград должна быть закончена в 15 лет - к 1965 году. Этот срок показался слишком большим молодым сталинградцам. И вот началось. Сначала комсомольцы Тракторного завода, затем Сталинграда, потом и всей области решили сделать эту работу не в 15, а в 3,5 года.

Сколько труда нужно вложить, чтобы осуществить задуманное! От Сталинграда до Камышина прямым путём 170 километров. Леса же пойдут не прямо, а по водоразделу между Волгой и Иловлей. Это, как подсчитали, будет уже не 170, а все 260 километров. На Комсомольской полосе должно быть высажено свыше 46 миллионов деревьев. Если бы все эти деревья высадить в один ряд, на расстоянии метра друг от друга, лесной лентой можно было бы опоясать земной шар.

Каждый комсомолец в Сталинграде, в Камышине, в других городах и сёлах области взял на себя обязательство отработать не менее 5 дней на Комсомольской полосе. На трудовой подвиг молодёжь идёт, вооружённая новейшей техникой. Со всех концов страны на только что организованные три лесозащитные станции - Дубовскую, Городищенскую и Камышинскую - прибывают новые машины: сложные комбайны для посадки саженцев, специальные культиваторы, оригинальной конструкции плуги. За освоение этих машин взялись комсомольцы. Для этих же лесозащитных станций молодёжь Тракторного завода изготовляет новые специальные тракторы, и комсомольцы-рабочие подают заявления, чтобы им разрешили водить эти тракторы.

На заводских площадях Сталинградского тракторного завода появились огромные карты лесозащитных полос. В цехах на комсомольских собраниях наряду с отчётами о выполнении производственного плана говорят о приживаемости леса, почтенные учёные-биологи читают молодёжи лекции о травопольной системе Вильямса, о работах Лысенко.

Комсомольцы с огромным желанием идут учиться на курсы лесомелиораторов. Мне пришлось побывать на выпускных экзаменах, слушать ответы комсомольцев.

Агееву Александру достался вопрос: «Какое значение имеет лес в народном хозяйстве нашей страны?» Агеев в ответе приводит длинный перечень: древесина на постройки, древесина на бумагу, древесина для мебели. для химической промышленности, древесина на экспорт - кругом древесина.

Лес изменит климат, лес повысит урожаи, лес может сделать людей счастливыми, лес может украсить жизнь, - лес многое может, для многого нужен.

У Вениамина Сидорова другой билет. Он должен рассказать про желуди, время их сбора, хранение... И его ответ о простых желудях звучит как обещание затопить пустую степь морем леса.

Итог первого экзамена: из 30 человек 19 получили пятёрки, 11 - четвёрки. Троек нет.

... В кабинете секретаря комсомольской организации завода «Красный Октябрь» тов. Вакумова стоят вдоль стены и в углах грабли, лопаты, тяжёлые ломы, мотыги, вёдра. На окнах разложены кулёчки, конверты, свёртки с семенами.

Всё это приготовили комсомольцы своими силами для бригад, которые выедут весной на лесопосадки.

Биткин, секретарь комсомольской организации чугунолитейного цеха и лучший формовщик завода, сказал:

- А от себя лично обещаю снабдить одну бригаду кастрюлями, сковородками, горшками, - словом, полным кухонным комплектом. Тоже ведь надо. Сам отолью.

Комсомольцы завода стали с небывалой бережливостью относиться к инструментам: реставрируют старый инструмент, стараются продлить срок его службы, а сэкономленные таким образом точильные бруски, свёрла, развёртки, резцы и т. д. собирают и отправляют в кабинет Вакумова. Склад «готовой продукции», как они назвали кабинет секретаря, непрерывно пополняется.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены