Под солнцем мая

Валерия Герасимова| опубликовано в номере №623, май 1953
  • В закладки
  • Вставить в блог

Кому не дороги эти яркие, весенние дни, когда, очнувшись после зимней спячки, природа ласково приветствует нас! Клейкими листочками берёз, белой пеной цветущей черёмухи, изумрудными всходами бескрайных колхозных полей, серебряным блеском проснувшихся рек шлёт она нам свой весенний радостный привет.

Но каждый наш праздник особенно ценен и дорог нам ещё и потому, что, оглянувшись на пройденный путь, подсчитываем мы те успехи, с которыми встречаем именно этот пришедший к нам торжественный день, потому что отмечаем мы то новое, что приходит к нам вместе с нашими победами, и всматриваемся в ещё более прекрасное будущее. Мы помним и те радостные Первомаи, когда над былой «соломенной Русью» поднялись и задымили трубы первых гигантов советской индустрии. Мы помним и те дни, когда щедрые весенние всходы на возделанных первыми советскими тракторами колхозных полях наглядно показывали, что социализм побеждает в деревне. Мы помним солнечные майские дни, отмеченные блестящими победами нашей великой армии - освободительницы.

Великолепны достижения и успехи, с которыми советский народ встретил майские дни 1953 года!

От предгорий Карпат до далёких сопок Приморья, от снежного Заполярья до цветущих советских субтропиков наш великий многонациональный советский народ героически трудится, творит, созидая коммунистическое общество.

Если в знойном Узбекистане хлопкоробы вышли на майскую демонстрацию с плакатом, на котором красовались рекордные цифры выращенных ими урожаев хлопка, то в далёком приморском Таллине обветренные рыбаки гордились большими уловами рыбы. Колхозники Молдавии как эмблему социалистического плодоводства несли в первомайский день ветви цветущих яблонь, груш, вишен, персиков, а машиностроители Урала высоко поднимали транспаранты, говорящие о выпуске новых машин, механизмов, приспособлений, приборов.

Советский человек законно горд и новой, из года в год всё растущей социалистической техникой.

Эта великолепная техника, всемерно облегчая труд человека, многократно увеличивает производительность поистине творческого труда строителей коммунизма.

За этой из года в год растущей техникой стоят те, кто создавал её, те, кто по - хозяйски овладевал ею, кто, раскрывая её новые возможности, неутомимо совершенствовал технику социалистического производства, - советские люди - творцы и созидатели.

Это новые люди, производственники, труд которых не может быть назван только физическим, труд которых неотделим от знаний, от творческого мышления.

Для передовиков сотен и сотен советских предприятий стало обычным явлением выступать с лекциями и научного характера докладами перед обширными аудиториями о методах своего труда. Всё это говорит о резко возросшем культурно - техническом уровне советских рабочих.

Не так давно токарь - новатор Срёдневолжского станкостроительного завода Василий Колесов создал новую, дающую огромное повышение производительности труда геометрию резца. Почин новатора был горячо подхвачен на многих заводах нашей страны. Начали работать по - колесовски и молодые токари московского Первого государственного подшипникового завода А. Гусев, В. Пшерадовский, В. Старовойтов, А. Кореньков. Но разве это было бы возможно без предварительных и достаточно широких технических знаний? Молодым производственникам пришлось углубиться в изучение теории резания, прочитать немало серьёзных книг и обращаться к справочникам.

Новая, социалистическая техника требует знаний математики, физики и других наук. Молодые новаторы не отступили перед трудностями.

Стремлением к знанию, подлинным рвением к науке охвачена вся страна социализма. У нас нет ни одного, посёлка, ни одной деревни, где бы люди не учились, не совершенствовали бы свои знания.

Как красив и как многогранен советский человек - этот поистине новый человек!

«Вы строите государство, в котором все люди имеют равное право на развитие своих талантов и способностей, пред каждым широко открыты пути к науке, искусству, государство, в котором нет класса хозяев, но каждый человек - хозяин, равноправный со всеми», - говорил, обращаясь к рабочим Магнитостроя, певец творческого труда Максим Горький.

Как наглядно, как выразительно осуществились в наши дни слова великого писателя!

«Человек - хозяин», в котором раскрылись и расцвели яркие, многообразные способности, человек многогранного развития не есть нечто далёкое, отвлечённое и неясное: он здесь, он с нами, в наших сплочённых и ликующих рядах. И это он празднует свою великую, всемирно - историческую победу!

Советский человек в эти весенние светлые дни по - хозяйски оглядывает просторы родной страны.

Славный путь свершений и побед пройден им. Той же уверенной поступью хозяина и созидателя идёт он всё вперёд и вперёд. Счастлив и ярок его сегодняшний день. Светлы открывающиеся перед ним дали.

Его вырастила, его воспитала Коммунистическая партия. Он живёт в стране, где с каждым новым днём всё полнее, всё ярче осуществляются пророческие слова великого писателя о том, что хозяин земли, человек, «создан для счастья, как птица для полёта».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены