Почему печальны наши песни

Хосе Мануэль Медина| опубликовано в номере №710, декабрь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Любой из вас легко найдет на географической карте Панамский канал. Многие знают скандальную историю, связанную со строительством этого канала, после которой слово «Панама» стало синонимом грандиозного жульничества. Но, вероятно, мало кому известно о сегодняшней жизни, быте и культуре народа Панамы.

Страна наша маленькая, в газетах о ней пишут нечасто, да и что можно почерпнуть из коротких официальных информации! А между тем нам есть что рассказать друзьям. Ведь у каждого народа своя судьба, свои надежды, свои мечты.

Пусть не удивляется советская молодежь, если некоторые песни моей родины прозвучат на Московском фестивале печально: в них выражено горе Панамского народа, который, однажды сбросив с себя цепи рабства, вновь попал под иноземное иго. Впрочем, не все наши песни грустны. Колонизаторам не раз приходилось слышать напевы борьбы и гнева, поднимающие людей на битву, зовущие к светлому завтра.

Молодежное движение моей страны развивается в трудных условиях. В 1950 году, когда была запрещена Народная партия Панамы, против патриотов начались репрессии. Но это не сломило волю панамских юношей и девушек. Они продолжали выступать против засилья американских монополий, требовали вывода войск США с территории Панамы, боролись против произвола Юнайтед фрут компани, владеющей огромными банановыми плантациями.

Горько сознавать, что наша страна, по территории которой проходит важнейший водный путь, связывающий Тихий и Атлантический океаны, не имеет средств, чтобы послать своих делегатов на международную встречу молодежи. А хозяйничающие на нашей земле компания Панамского канала и Юнайтед фрут компани, попирая национальные права панамцев, наживают миллионные прибыли.

На прошлые фестивали мы посылали только по два - три человека, а ныне предполагаем направить в Москву шесть юношей и девушек. Для этого нам приходится собирать средства. Посильную помощь молодежи оказывают рабочие, крестьяне, интеллигенция. Листок фестиваля, издаваемый Инициативным комитетом, призывает всех юношей и девушек активно включаться в подготовку к предстоящей встрече. И все же одних наших усилий вряд ли будет достаточно. Без помощи международных молодежных организаций мы не сможем послать на Московский фестиваль даже то незначительное число делегатов, которое наметили.

Надеемся, что молодежь других стран протянет нам руку братской помощи, и панамская делегация будет присутствовать на Московском фестивале, влившись в единую семью свободолюбивых народов.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены