Побратимы

Л Фёдорова| опубликовано в номере №613, декабрь 1952
  • В закладки
  • Вставить в блог

Есть люди, дружить с которыми легко и радостно. Они не навязывают тебе своих вкусов и взглядов, не сердятся по пустякам, а если окажут какую-нибудь услугу, то сделают это незаметно, как должное. Именно таким знают студенты третьего курса металлургического факультета Московского института цветных металлов и золота своего товарища по группе Елемеса Сагимбаева. А ещё больше знает и ценит Елемеса его друг и земляк Кайролла Аркабаев. У них дружба на всю жизнь. Может, заручаться в этом и не полагается, особенно, если каждому из друзей по двадцать лет, а впереди новые люди, новые дороги, но всё же такая уверенность есть. До сих пор всё у них было одинаковым: любовь к просторам родного Казахстана, школа, класс, комната, где они жили, и даже одинаковые - слово в слово - заявления о приёме в московский институт. Одинаковым всё остаётся и сейчас: они студенты одного факультета, одного и того же курса, оба влюблены в Москву и живут в одной комнате большого студенческого дома, похожего по вечерам на огромный океанский корабль...

Родина... Для Кайроллы и Елемеса она всюду, где живут советские люди. Но Казахстан - это место, где ты родился, где остались твои мать и отец. Где бы ты ни жил, тебя всё равно будет тянуть к звукам родной речи, к утреннему дымку кизяка, который смешивается с запахом степей и прохладой высоких гор...

Помнится, три года назад, когда пришла пора переступить порог Усть-Каменогорского пансионата, у друзей произошёл первый крупный спор о выборе дороги. То, что они станут инженерами-металлургами, было решено давно. Сомнение вызывало другое: где получить эту специальность - в родном ли Казахстане или вдали от него? Кайролла был сторонником Алма-Атинского горнометаллургического института, Елемес рвался в Москву.

- Слушай, друг, - уговаривал его Кайролла, - трудно нам там будет... Лекции читают по-русски, конспекты все писать по-русски. Ещё неизвестно, какие ребята в группе соберутся. Перепутаешь какое-нибудь слово - смеяться станут...

- Если не со зла, пусть посмеются. Зато учить тебя будут прославленные академики, профессора...

Последнее обстоятельство привлекало Елемеса больше всего, и хотя он оставался верен себе, предоставив другу свободу действия, в конце концов и Кайролла согласился с ним. Теперь об этих сомнениях ему как-то и вспоминать неловко. За всё время пребывания в русском институте казахи ни разу не почувствовали себя чужими или одинокими. Да и смешно говорить об этом, когда на любом факультете, в любой группе учатся ребята всех шестнадцати республик Советского Союза, и каждый из них нашёл здесь своих земляков, а главное - верных друзей среди русских студентов.

Теперь самая заветная мечта юных друзей - вернуться в родной город высококвалифицированными инженерами.

Часто, собравшись в комнате Елемеса и Кайроллы, студенты разыскивают Усть-Каменогорск на географической карте, спрашивают, далеко ли от него до Алтайских гор, до голубой реки Катуни... Молодость всегда остаётся молодостью, и как бы ни был серьёзен будущий инженер, ему хочется, чтобы завод непременно стоял в живописной местности или, во всяком случае, неподалёку от неё.

- Красоты в Казахстане хватит, - успокаивает друзей Елемес. - Верите ли, такая там красота, что я о ней даже стихи писал! Главное не в этом. Главное, чтобы мы хорошими инженерами стали.

Об авторитетности своих знаний Елемес беспокоится уже сейчас. Он записался в научный кружок «Теории металлургических процессов» и, помимо специальной литературы, читает все рекомендованные профессорами диссертации по металлургии. Это отнимает много времени, заставляет относиться к нему бережливо, расчётливо. Он ещё ничего никому не говорил, но товарищи уже догадываются, что Елемес подумывает о научно-исследовательской деятельности. Иначе зачем студенту третьего курса читать все эти объёмистые диссертации?

- Беспокойная у тебя душа, Елемес, - говорит ему иногда Кайролла.

- Но ведь и ты в научный кружок записался и диссертации, что я приношу, тоже просматриваешь...

Да, Кайролла тоже ведёт научно-исследовательскую работу, но она ближе к практике, и кружок называется «Металлургические печи».

- Я люблю всё видеть перед собою, руками потрогать, а у тебя всё это в голове, в формулах...

Елемес охотно соглашается: правильно, он больше теоретик, но ведь это их дружбе не мешает? Они вместе ходят в театры, любят домбру, одни и те же казахские песни. Кстати, слушать их, оказывается, любят и русские девушки. Собравшись в комнате Елемеса и Кайроллы, девушки требуют от них этих песен взамен только что пропетых русских.

- Да ведь вы всё равно слов не понимаете! - пробуют отговориться приятели.

Но нелегко уговорить развеселившихся девушек.

- Пойте, пойте! Мы на вас посмотрим и всё поймём. Даже сами подтянем.

А Лена Акопова, кареглазая худенькая девушка с большими косами, любит допытываться у Елемеса, на каком языке он думает...

- Ты так хорошо говоришь по-русски, что просто интересно, как это у тебя в мыслях получается.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены