Победы руссих хоккеистов

Б Исаев| опубликовано в номере №645, апрель 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Вначале марта 1898 года в Петербурге на Северном катке, который в то время находился на Каменноостровском проспекте, состоялся первый в России матч хоккеистов. Как писали тогда газеты, на льду встретились две безыменные команды: «черные» и «белые», - каждая по семь человек. Но уже через десять лет игроки коллективов «черных» и «белых» заставили спортивный мир заговорить о себе...

... В январе 1907 года члены «Петербургского общества любителей бега па коньках» провожали в заграничную поездку своих хоккеистов. Русские «мастера клюшки» держали путь в Германию, Норвегию и Швецию, где должны были помериться силами с лучшими командами Европы.

Первыми, с кем пришлось встретиться петербуржцам, были хоккеисты Лейпцигского спортивного клуба. Каток клуба находился в парке, па маленьком пруду. Лед был неровный, с островками земли и вмерзшими по всему полю листьями. Такое поле мало тревожило лейпцигских спортсменов: у них были коньки с широкими полозьями и острыми носками. Петербуржцы же имели коньки с закругленными носками, непригодные для отталкивания.

Первая неудача не обескуражила русских. Они предложили провести повторную встречу, но лейпцигские хоккеисты благоразумно отказались. Назавтра петербуржцы уже выступали в Берлине, на катке Ботанического сада. Встреча русских спортсменов с игроками клуба «Прейссен» надолго осталась в памяти берлинцев. Игра, по рассказам очевидцев, походила на тренировку «со вбиванием голов в одни ворота». Атаки русских следовали одна за другой, защитники немецкой команды в замешательстве метались по ледяному полю, не в силах остановить стремительный натиск русских. Вратарь самоотверженно бросался навстречу нападающим, закрывал своим телом ворота, но мяч неизменно оказывался за его спиной, в сетке. Счет рос с невероятной быстротой: 10:0, 15:0... Вот влетел восемнадцатый гол, девятнадцатый, двадцатый... Русские снова ринулись в атаку. Но тут последовал свисток судьи: истекло время матча.

Через несколько дней петербуржцы выступали против игроков «Берлинского хоккей-клуба». И на этот раз преимущество петербуржцев было явным. Хотя игра шла в менее быстром темпе, чем игра с «Прейссен», русские опять победили, со счетом 13:0.

Не менее успешно провели русские спортсмены первый матч в столице Норвегии Осло. Сначала нападали норвежцы, хоккеисты «Скэйтинг-клуба», но защита петербуржцев быстро оттеснила нападающих противника. С этого момента на поле безраздельно господствовали игроки в синих с белым рубашках (форма русских). Они превосходили своих соперников в скорости бета, в умении вести мяч. К тому же они очень точно били по воротам. Отлично игравший вратарь норвежцев взял несколько трудных мячей, однако игра закончилась с внушительным счетом - 12:0 в пользу русских.

Поднять престиж норвежского хоккея попыталась команда «Офицерского клуба». Офицеры играли «напористо». Сбив с ног русского защитника, они в суматохе забили один гол. До конца игры им удалось провести в ворота гостей еще один мяч. Однако петербуржцы ответили им десятью голами.

Наиболее трудными для русских хоккеистов оказались встречи в Швеции. Правила шведского хоккея во многом отличались от принятых в России. Судья не наказывал за грубые толчки и броски руками, клюшку разрешалось поднимать выше плеча.

Из трех проведенных состязаний петербуржцы выиграли два: у «Офицерского клуба» со счетом 7:3 и у клуба «Камратерна» - 4:2. Чемпиону Швеции - Упсальской команде - удалось добиться ничейного результата. Это был напряженный поединок. К концу игры шведские спортсмены еле держались на ногах.

В Петербург русские хоккеисты привезли множество призов, а главное - славу одной из сильнейших команд мира.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены