По зову партии

опубликовано в номере №637, декабрь 1953
  • В закладки
  • Вставить в блог

В руках направление в МТС, впереди - трудная и почетная работа.

Еще недавно они находились в рядах Советской Армии - два друга, два молодых техника - лейтенанта - Геннадий Воронин и Леонид Разумовский. Как и весь советский народ, с волнением прочли они опубликованное в газетах постановление сентябрьского Пленума ЦК КПСС, в котором намечены новые пути для развития нашего социалистического сельского хозяйства.

Коммунистическая партия призвала всех бывших механизаторов вернуться на работу в деревню. На этот зов откликнулись тысячи людей. В партийные и комсомольские комитеты заводов и учреждений стали поступать заявления от бывших агрономов, трактористов, комбайнеров с просьбой направить их в МТС, в колхозы.

Внимательно и долго изучали друзья это историческое постановление Пленума. Особенно запомнились им слова о том, что комсомол на селе - большая сила. Ведь они тоже члены боевого отряда молодежи - ленинского комсомола!

Нет такой отрасли хозяйства, где бы комсомольцы не могли найти применение своей творческой энергии. Они подают личный пример, ведут за собой молодежь. Недаром в постановлении Пленума говорится: «Комсомольские организации должны выступать застрельщиками социалистического соревнования, внедрения в производство передовых методов труда, новейших достижений сельскохозяйственной науки и практики, проявлять больше инициативы в постановке перед партийными организациями вопросов, связанных с устранением недостатков в работе колхозов, МТС и совхозов».

Эти дни всенародного подъема совпали с окончанием армейской службы Геннадия Воронина и Леонида Разумовского. Они честно служили Родине, охраняя мирный труд советских людей. Армия привила им уважение к труду, высокую ответственность за порученное дело, научила не бояться трудностей.

Демобилизовавшись, друзья приняли твердое решение - быть там, где сейчас их знания и умение всего нужнее. Они знали, что умелые руки пригодятся в нашем большом хозяйстве. Надо осваивать многообразную технику, которой полностью обеспечивает Советское государство колхозы и совхозы, надо еще лучше возделывать обширные поля, чтобы добиться небывалых урожаев.

Друзья пришли в Ярославский областной комитет ВЛКСМ и попросили послать их в МТС. Желание молодых патриотов удовлетворено.

Участковые механики Г. Воронин и Л. Разумовский сделают все, чтобы оправдать звание комсомольцев, оправдать доверие партии.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены