По видимому следу

М Головко| опубликовано в номере №677, август 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

Миллионы советских людей самоотверженно трудятся на заводах, полях и стройках. Но встречаются еще в нашей жизни тунеядцы, люди, зараженные такими омерзительными пороками прошлого, как пьянство, воровство, хулиганство. Наш народ ведет беспощадную борьбу с этими уродливыми явлениями. Большую роль в этой борьбе играет милиция, зорко охраняющая труд и отдых советских людей. Сложная работа органов милиции часто проходит незаметно для окружающих, и, чтобы познакомить читателей с ней, мы расскажем об одном случае.

Произошло это в праздничный вечер. На квартире у гражданки Н. в доме № 12 по Пантелеевской улице собрались гости. Они пели, танцевали. Настроение у всех было радостное.

Вдруг один из гостей вышел в прихожую за какой-то вещью, забытой в кармане пальто. Но... вешалка оказалась пустой...

Узнав о случившемся, в прихожую выбежала встревоженная хозяйка квартиры, а вслед за ней гости. Они осмотрели входную дверь: замок был в полной исправности. Решили, что все это шутка. Стали искать вещи в коридоре, ванной и за шкафом. Но одежда как в воду канула. Еще раз тщательно обшарили все углы и поняли: в квартире побывали воры.

Вскоре в кабинете тов. Мамая - дежурного по Московскому уголовному розыску - зазвонил телефон.

- Товарищ... - услышал дежурный взволнованный голос, - в моей квартире только что пропали вещи!

- Не волнуйтесь, гражданка, сейчас к вам выедет оперативная группа.

Через две - три минуты у спецмашины уже стояли капитан Горшков и оперпроводник Прохоров со служебно - розыскной собакой Диком. Прохоров открыл дверцу автомобиля, и Дик легко прыгнул в кузов.

А тем временем хозяйка квартиры и гости уныло бродили по комнатам, теряясь в догадках: как могла произойти кража? Наконец раздался долгожданный звонок, и в прихожую вошли работники милиции.

После того как капитан Горшков узнал, в какое время и какие именно вещи были похищены с вешалки, он спросил гражданку Н.:

- Значит, все ваши гости здесь, и никто отсюда не уходил?

- Как будто бы никто, - ответила Н.

Капитан Горшков сказал что - то Прохорову. Тот утвердительно кивнул головой и скомандовал собаке:

- Нюхай! На след!...

Дик, до сих пор смирно лежавший в углу, мгновенно вскочил и, обнюхав вешалку, уткнулся мордой в пол. Затем, немного покружившись, рванулся вперед и устремился к двери. Прохоров, придерживая собаку за поводок, быстрым шагом следовал за ней. Дик уверенно вел его по невидимому следу. Спустившись с лестницы, Дик миновал двор и стал взбираться на груду камней я старых досок...

Неожиданно дорогу им преградил высокий забор.

- Барьер! - скомандовал проводник.

И вот забор уже позади. В темноте они миновали двор и вышли на улицу. Здесь собака остановилась и начала крутиться на одном месте. Это означало, что след потерян. Прохоров решил перейти на другую сторону улицы, но и там собака долго ничего не могла обнаружить. Несколько минут Дик бегал вдоль тротуара то в одну, то в другую сторону и вдруг свернул под арку одного из домов. Во дворе собака уверенно повела вперед. За углом, возле мусорных урн, она резко остановилась и зарычала.

- Руки вверх! - крикнул в темноту Прохоров, держа наготове револьвер. Но кругом царила тишина. Никого не было видно. Посветив карманным фонариком, Прохоров увидел за одной из урн огромный узел...

Прохоров подошел ближе и вытащил узел. В нем оказались мужские и дамские пальто и шляпы.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены