Пьеса о Саше Чекалине

И Георгиев| опубликовано в номере №763, март 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Он был еще пионером, когда записал в свою заветную памятную тетрадь в голубом переплете крылатый девиз Николая Островского о великом предназначении жизни, которая дается человеку один лишь раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Юному владельцу тетрадки не суждена была долгая жизнь. Саше Чекалину шел семнадцатый год, когда он, разведчик партизанского отряда, был схвачен и казнен немецкими фашистами в Лихвине (Тульская область) 6 ноября 1941 года. Но в сердце отважного героя жила святая заповедь комсомольской корчагинской юности: даже в смертный свой час он нашел силы для борьбы. Когда палач дрожащей рукой стал распутывать петлю, Чекалин, вскинув голову, громко запел «Интернационал», и люди, которых гитлеровцы согнали на казнь партизана, заволновались, подхватили слова великого гимна... Свою короткую жизнь он до последнего дыхания посвятил ясной цели, самому дорогому и прекрасному. борьбе за народное счастье, за свободу и независимость Родины.

За отвагу и геройство, проявленные в партизанской борьбе против немецких захватчиков, Чекалину было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Его именем названы районный центр Тульской области, бывший город Лихвин, колхоз на родине Чекалина, в селе Песковатском, где и сейчас живут родители героя, школа, в которой он учился.

Недавно образ отважного народного мстителя воскресил на своей сцене Тульский театр юного зрителя в пьесе «В шестнадцать мальчишеских лет». Пьесу написал артист театра Олег Потоцкий. Автор правдиво рассказал о детстве и суровой юности героя - комсомольца. Творческий коллектив театра во главе с главным режиссером Н. Н. Аноевой сделал все, чтобы спектакль о славном земляке волновал юного зрителя, звучал как песня мужеству и отваге.

Актеры и автор пьесы (он же, кстати, и исполнитель главной роли в спектакле) не раз встречались с родителями, учителями, товарищами Чекалина по школе и партизанскому отряду. В пьесе много доподлинных фактов из жизни партизан, из биографии Чекалина. «То, что я видела на сцене, было как в жизни семнадцать лет назад: так же правдиво и так же тяжело», - писала в областной комсомольской газете после премьеры спектакля мать Саши - Надежда Самуиловна Чекалина.

Однако главное, к чему стремился коллектив, - показать не столько биографию, сколько становление характера Саши. И это во многом удалось.

Вот детские годы Чекалина. В шумных играх и забавах формируются организаторские навыки, воспитываются ловкость и смелость. Вот он комсомолец, уже думает о своем месте в жизни... И вдруг война. Саша в партизанском отряде. Он горяч и поступает подчас опрометчиво, ставя под угрозу безопасность всего отряда. Но сама жизнь, товарищи по отряду, его командир помогают молодому разведчику понять, в чем заключаются истинное мужество и героизм. Оставаясь во многом прежним мальчишкой, веселым, иногда даже озорным, он становится вместе с тем зрелым воином, умом и сердцем понимающим значение борьбы против врага.

Финал спектакля трагичен, но звучит оптимистически: трагедия вызывает не жалость, а чувство гордости и восхищения героями Отечественной войны, укрепляет веру в бессмертие великого дела, за которое они боролись.

«Когда мы опросили одну из наших юных зрительниц, - рассказывает режиссер Н. Н. Аноева, - понравился ли ей спектакль, она ответила: «Когда опускается занавес, хочется встать и постоять...»

Своим успехом спектакль обязан вдумчивой, проникновенной игре артистов О. Потоцкого, Ю. Сметанина, Б. Федотова, Ю. Ратникова, В. Бантина, В. Нестеровой, Г. Золотаревой, С. Мироничева, Б. Антонова, В. Андреева, Э. Соболевой, К. Козловой, В. Кошаровской и других актеров театра, создавших вместе с оформителями, художником А. Лукьяновым и композитором С. Германовым хорошую романтическую повесть о своем земляке-герое.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены