Где ты, полтовчанка Настя

Б Комский| опубликовано в номере №763, март 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Это было в феврале 1945 года в Восточной Пруссии. Наш полк расположился в только что освобожденном городе Аллен - штейне.

В батальон, где я был комсоргом, прибыло пополнение. От ребят - вчерашних узников, завтрашних воинов (они еще не были одеты в солдатскую форму) - я услышал песню о Родине. Это была изумительная песня! Всю силу любви к родной стране, всю силу тоски по ней, всю горечь свободного человека, ставшего невольником, вложило в нее чье - то исстрадавшееся сердце.

- Что это за песня, ребята? Откуда она? - спросил я.

- Ее сложили русские рабочие в Гамбурге, - сказал парень в серой грубошерстной куртке. - Но пели ее во всех лагерях, где были наши люди. - Он вынул из кармана небольшую записную книжку в истрепанном клеенчатом переплете. - Вот, можете переписать песню, товарищ сержант.

Я прочел песню и с позволения владельца перелистал блокнот.

На первом листке было написано: «НАСТЯ ОНИЩЕНКО. ГЕРМАНИЯ. 1944 год». Далее начинался дневник.

День за днем, прячась от недоброго чужого взгляда, тайком заносила в эту книжку свои мысли советская девушка Настя Онищенко. Дневниковые записи перемежались стихами, написанными Настей на чужбине. Здесь же были песни о Родине, о России.

Работа с утра до поздней ночи в концлагере, голод, издевательства, побои, пытки, которым эсэсовцы подвергали девушек, - обо всем этом Настя рассказывала в своем дневнике. В каждом слове жажда борьбы, неизбывная тоска по Родине, по всему советскому - дорогому, близкому, что было так далеко.

«8 ноября 1944 года. Еще одна годовщина Октября в чужом краю... Сердце болело, когда я вспоминала о прошлом. Ожидали новостей, ожидали весточки с родной стороны... На работу шли расстроенные. За то, что не отозвались на оклик часового, чуть не были расстреляны. Жалко. Почему он раздумал? Только бы сразу, насмерть...»

Это минутная слабость. Нет, она не была слабой и беспомощной, эта юная полтавчанка! Вот какие слова вырвались из ее сердца, вот какие слова не побоялась она записать и держать при себе в фашистском концлагере:

«ПИСЬМО СОВЕТСКИМ БОЙЦАМ

Дорогие! Радостные вести доходят до нас: Красная Армия идет вперед, фашисты бегут, наши перешли границу Германии, спешат скорее освободить тысячи людей, мучающихся под гнетом фашизма!

Снова появляются силы для ожидания, собираешь и закаляешь терпение. Ждем вас, ждем, ждем!

Удастся? Увидим? Кого? Своих бойцов, услышим свой язык, близкий, знакомый, увидим ласковый взгляд и, наконец, увидим свои танки, услышим знакомый долгожданный гул самолетов, увидим красную пятиконечную звезду на их крыльях.

Мы ждем! Считаем дни, часы, минуты... Неужели вновь возвратится прошедшее и Родина, народ наш снова встретят нас и согреют своим вниманием и лаской?

Три года в плену; три года в неволе, в мучительной работе!... Самые лучшие годы жизни в чужом краю, среди врагов...

Мы с нетерпением ждем часа мести! И вновь страх, и вновь разочарование: а что, если рука фашиста поднимется с пистолетом, и он, погибая, убьет меня, моих подруг? Пусть будет так. Пусть мы погибнем. Но помните, дорогие, мы верим, что вы исполните нашу просьбу: отомстите им! Мстите на каждом шагу проклятому фашисту за его издевательства, не щадите никого: они все одинаковы, все звери.

Нас, безвинных юношей и девушек, враги вывезли из нашей страны... Фашисты твердят: «От них еще большевистским духом пахнет, их не перевоспитаешь».

Да, нас не перевоспитаешь! Душой мы на Родине! Мы советские!

Мы ждем вас, большевики, мы ждем, когда вы отомстите фашистам за наши муки.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены