Первый учебник по географии

опубликовано в номере №385-386, июнь 1943
  • В закладки
  • Вставить в блог

До появления печатной географии в России пользовались рукописной - грека Козьмы. Она доказывала, что Земля четырёхугольна, небо в виде полукруга прикреплено к краям сё, вокруг же Земли находится океан. «Америка в недавние лета изыскана». «Макарийский остров лежит близ блаженного рая», а недалеко от него расположены другие острова, на которых живут или «люди с волосами львов» или «змеи с девичьими лицом и голосом».

Наконец, в 1719 году вышла печатная «География или краткое земно - водного круга описание». В этом учебнике упоминается о прибытии к нам в первый раз (1533 год) через Целое море англичан как о событии первостепенной важности. Русские. между прочим, за несколько десятилетий до 1533 года знали об этом морском пути в Россию. И «Географии» помещена и задача: «Сколько потребовалось бы времени, чтобы обойти земной шар, если бы не было морей и океанов?» Ответ гласит: «Три года и двести дней».

Можно проверить, насколько точно это утверждение, и, следовательно. узнать, какой длины путь вокруг Земли представляли себе авторы первой русской географии.

Человек в час проходит 4 километра. Если в сутки он будет идти по 8 часов, то за день пройдёт 32 километра. За 3 года 200 дней, то есть 1295 дней, он пройдёт 41440 километров. По последним данным окружность Земли по экватору равна 40 077 километрам. Следовательно. ответ первой русской географии почти точно определяет длину экватора.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены