Памяти товарища

опубликовано в номере №1128, май 1974
  • В закладки
  • Вставить в блог

Когда умирает Человек с душой подлинного художника, то сама смерть уже не смерть, а только половина смерти.

Когда умирает Человек с душой прекрасной, добрый, сердечный, влюбленный в жизнь, до последнего дыхания самоотрешенно работавший, чтобы сделать эту жизнь еще более прекрасной, то смерть вообще перестает быть смертью.

Тан есть. Очень хотелось, чтобы было. Так живые утешают себя в трудную минуту прощания с Человеком, которого они знали и которого бесконечно любили.

К сожалению, боль утраты от этого не становится глуше, как, впрочем, никакое утешение не может служить утешением, когда из жизни уходит Человек.

Имя Мирослава Муразова всегда останется с нами. В сотнях первоклассных фотографий, которые потрясают мастерством исполнения и глубоким пониманием человека. Объектив Муразова открывал миллионам читателей и посетителей крупнейших фотовыставок в нашей стране и за рубежом характер молодости, комсомолии: характер рабочего, студента, солдата...

Один из ведущих советских фотомастеров, Мирослав Муразов посвятил свое творчество пропаганде искусства. Это не случайно. Он был человеком с художническим видением мира. Он был не только фотомастером, снимавшим темы по искусству, он был профессионалом и в самом искусстве: закончил театральное училище, работал актером, потом служил тому же театральному искусству своим репортерским талантом.

Многие сотни известных мастеров нашей сцены и кино высоко ценили талант Муразова и дорожили дружбой с ним - обаятельным, умным человеком, работа с которым всегда доставляла огромное наслаждение.

Служа своему призванию - нести людям Прекрасное, открывать его через искусство, им так любимое, - он погиб, как солдат на посту, при исполнении журналистских обязанностей.

Его смерть - невосполнимая утрата для «Смены», в которой Мирослав Муразов проработал без малого два десятилетия. Это тяжелая утрата для всего нашего фотоискусства. Для товарищей - журналистов, учившихся у него великому умению - любви н жизни.

... Когда умирает Человек с душой подлинного художника, то сама смерть уже не смерть, а только половина смерти.

Когда умирает Человек с душой прекрасной, добрый, сердечный, то смерть вообще перестает быть смертью...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены