![]() |
25 декабря 2021 года в возрасте 86 лет скончался Альберт Анатольевич Лиханов – замечательный писатель и общественный деятель. Многие годы он проработал в журнале «Смена» - сначала ответственным редактором, а потом в течение 13 лет был его главным редактором.
За это время стал одним из самых известных и самых читаемых писателей. В 1988 году создал Всесоюзный детский фонд и вдохнул в него жизнь. И, несмотря, на последовавшие катаклизмы - развал СССР, - сумел не только сохранить «Российский детский фонд», но объединить аналогичные фонды бывших советских республик в Международной ассоциации детских фондов, Президентом которой являлся до конца своих дней. Десятки лет своей жизни он посвятил защите самых несчастных и обездоленных детей. Детей, у которых не было родителей. И служил этому ежедневно и ежечасно.
Светлая память о честном, неравнодушном к людским бедам и неутомимом в делах и творчестве человеке, на чьих книгах выросло и вырастет еще не одно поколение таких же честных, добрых и отзывчивых людей, останется в их сердцах!
Царствие небесное Альберту Анатольевичу Лиханову!
Редакция «Смены» приносит свои искрение соболезнования семье и близким Альберта Анатольевича.
В 6-м номере читайте об истории непростых отношений Александра Блока и Любови Менделеевой, о том, как сложилась жизнь в России второй жены Павла I принцессы Софии Доротеи в крещении Марии Федоровны, о жизни и творчестве Эрнеста Хэмингуэя, интервью с 14-летним, но уже популярным актером Мироном Лебедевым, новый детектив Наталии Солдатовой «Черный человек» и многое другое.