Отравители

Г Михайлов| опубликовано в номере №755, ноябрь 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Книжка небольшого формата. Лубочный рисунок на обложке изображает охваченный пожаром фабричный район города, на который пикируют три бомбардировщика. В левом углу обложки, рядом с названием серии «Дер ландсер» («Солдат»), - железный крест и голова солдата в шлеме. Внизу заглавие повести: «Операция «Мечтательный вальс». На обложке не хватает только свастики. Впрочем, ее заменяют жирные кресты, чернеющие на фюзеляжах бомбовозов.

А вот еще несколько тощих книжек из той же серии «Дер ландсер», с такими же зловещими рисунками и интригующими названиями: «Казнь на заре», «Штука Франц», «Команда вознесения».

Содержание книжек полностью отвечает оформлению. Вторая мировая война, развязанная гитлеровцами, в этих книжках изображается то как «героическая эпопея», то как ряд занимательных приключений.

В одной из этих книжиц, например, рассказывается о «приключениях» группы гитлеровских диверсантов, действовавшей в тылу союзников во время наступления в Арденнах Автор, явно смакуя, воспроизводит сцены жестоких расправ, которые чинили гитлеровцы над невинными людьми.

Издает сей гнусный бред некто Эрих Пабель из западногерманского промышленного города Раштатт. Пабель не новичок в издательском деле. Ранее он печатал уголовные и грязно - эротические романы, а теперь переключился на издание «солдатских повестей» в чисто нацистском духе. Ежемесячно Пабель выпускает по две книжонки общим тиражом около трех с половиной миллионов экземпляров, наводняя этой пакостью книжные рынки Западной Германии,

К сожалению. Пабель не одинок. Подобных издателей за последнее время в ФРГ расплодилось множество. Они процветают, эти отравители, ибо их «деятельность» целиком отвечает реваншистской политике правящих кругов Федеральной республики.

Но колесо истории нельзя повернуть вспять. Не те времена. Население Западной Германии отнюдь не горит желанием погибнуть в новой войне ради интересов германских и американских монополий. Простые люди Западной Германии, как и народы всей земли, не хотят новой разрушительной войны.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены