Отомстим за пролитую кровь

опубликовано в номере №346, август 1941
  • В закладки
  • Вставить в блог

Мы запомним горы трупов, груды обезображенных, обесчещенных тел, куски кровавого человеческого мяса, лежащие на путях, по которым прошли фашисты. Сторицей отомстим мы презренному врагу за каждую каплю невинно пролитой крови.

Страшные злодеяния вопиют о мести. К мести взывают строки бесхитростных документов. Предоставим же слово документам.

Они видели, кто идет

Совершая поход к линии франта, мы видели много беженцев, преимущественно женщин с малыми детьми. Они ехали на повозках и шли, погоняя скот, чтобы не достался врагу.

Мужчин в числе беженцев не было. Они отправились защищать свою родину.

Над дорогой летели фашистские «Ю - 88» на небольшой высоте, метров 400 - 500. Дети и женщины были в ярких платьях: белых, красных, синих - спутать с воинской частью их пеструю колонну было невозможно. Фашистские стервятники разбомбили женщин и детей.

Трудно описать картину, которую привелось увидеть после бомбежки. На дороге и по обочинам лежали искалеченные трупы. Стонали раненые.

Это может совершить не человек, претендующий на принадлежность к высшей расе, а изверг, садист, который только тогда и чувствует себя хорошо, когда видит неповинно пролитую кровь. Леднев

«подвиги» людоедов

В местечке под Рогачовым девяти - десятилетние дети купались в реке. Фашистские гады расстреляли их из пулеметов и улетели... Двое детей убито, раненые доставлены в госпиталь. И. Симоненко

Как они поступают с ранеными

В районе Устинского совхоза фашистам удалось захватить санитарный обоз с ранеными красноармейцами. Гитлеровские изверги отрезали им конечности, выкололи глаза, а затем всех убили.

... В деревне Л. в крестьянских хатах были размещены тяжело раненые красноармейцы. Ворвавшиеся ночью в деревню гитлеровские бандиты собрали раненых в кучу, облили керосином и подожгли.

... В селе Б. бандитам удалось захватить в плен нескольких раненых красноармейцев. Расправа над ними была ужасной. Раненых жестоко пытали: ломали руки, разбивали лица, некоторым выкололи глаза... Трупы замученных красноармейцев были выброшены на улицу.

Колхозники рассказывают, что один из жителей села подобрал тяжело раненого бойца, перевязал ему рану и скрыл у себя.

Рыская по селу, фашисты обнаружили этого красноармейца и тут же застрелили его. Потом долго искали хозяина, чтобы учинить расправу над ним. Когда же поиски не увенчались успехом, фашисты принялись вымещать свою злобу на всех жителях села.

Кровь детей

Во время своего отступления в районе города П. фашисты напали на старика и двоих детей. Старика застрелили после долгих издевательств, а девочку изрезали на куски и подняли окровавленные куски ее тела на штык. Мальчика заставили все это наблюдать, а потом и его расстреляли. С. Г. Бляшечный

Это было под Полоцком

Село это находится под Полоцком. Большое село разделено надвое Западной Двиной. Около села, в кустарнике, мы нашли труп нашего лейтенанта с ремнем на шее. Все лицо в кровоподтеках и ссадинах: видимо, его долго тащили по земле на ремне.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Котовцы

Молодое поколение