От прошлого к настоящему

Ник Добровольский| опубликовано в номере №214, январь 1932
  • В закладки
  • Вставить в блог

В книге Железнова «От «пера» к перу» собрано до двадцати отдельных стихотворений, отрывков и незаконченных поэм (результат трехлетней работы).

Железное с ненавистью описывает свое прошлое, прошлое мелкого вора, лишнего человека. Блатной быт тяготел над ним, поднималось желание начать трудовую жизнь.

... А здесь новых дней пожар,

Клокочущий радостью быт.

Тоскуют по работе руки,

Качает голод, как вино.

Империалистическая война, разруха, голод оставили после себя тысячи таких же, каким был в прошлом Железнов. Пролетариат Советского союза открыл перед каждым бывшим «социально - опасным» дорогу творчества и труда.

И недаром Железнов заявляет:

... Буржуи давно бы

Меня растоптали

Иль бросили гнить, как отброс.

Но в новой стране

Среди грохота стали

Иначе решают вопрос.

Так Железнов становится нужным строительству человеком. Теперь для него «завод стал роднен, чем вокзал»...

Тематику первых стихов и поэм Железнова обусловили та, обстановка и среда, которые крепко держали его раньше. И это вполне понятно. Но когда Железнов успокоительно заявляет:

... О другом кругом поют другие, Чьим приютом не была панель. Я, прошедший дебри городские, Вправе петь о том, что близко мне, то мы не можем не усмотреть в этом попытку задержаться на «блатной» тематике.

М. Горький сказал по поводу творчества одного бывшего беспризорного, сильно дорожащего такой тематикой, непрерывно ее варьирующего:

«Видеть себя оторванным от действительности, поставившей тебя на ноги, это значит не видеть ни себя, ни действительности».

Это должен помнить и Железнов.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены