Остров погоды и ночи

опубликовано в номере №93, январь 1928
  • В закладки
  • Вставить в блог

1. Первые поселенцы

Вы думаете - это иллюстрация к роману Жюль Верна (см. фото № 5), изображающая несчастный корабль, затертый льдами?.. Ничего подобного. Где - то советскому пароходу «Колыме» понадобилось по дороге обновить запас пресной воды. Вот он залез поглубже в ледяные горы и сосет из лужи. Ого! Невольно хочется спросить, куда же его заведет такая «дорога»? Она уже завела его в прошлом году! Среди высоких ледяных хребтов, загромождающих Северный Полярный океан, пароход пролез к большому острову. С борта сошли пятьдесят чукчей и двенадцать русских. Они были с интересом встречены на берегу собравшимися в большом числе белыми медведями и песцами...

2. Раз в три года по расписанию

И теперь раз в три года пароход «Колыма» будет отплывать от берегов материка и пробивать себе тропу по ледяным путям Ледовитого океана. Если первый свой рейс он совершил в 1926 году, то следующий его рейс будет в 1929 году.

Но вот почему - то «Колыма» идет второй раз по той же ледяной тропе, не дождавшись 1929 года - в 1927 г. (см. фото № 1). Что случилось?

В Сибири слушали: радио - голос, только недавно зазвучавший с острова, вдруг замолк. В ледяной пустыне восстановилось извечное, ненадолго нарушенное, белое безмолвие. И сибирская соввласть решила проведать новоселов, а заодно выяснить, нельзя ли с островной колонией завести более регулярное сообщение.

На этот раз «Колыма» только подвез два аэроплана до мыса Северного (см. фото № 6). Здесь кончились берега Сибири, и льды уже болтались по океану, как у себя дома. Летчики (Лухт и Кошелев) из «профсоюза храбрецов» спустили своих «птиц» прямо на плавающие льдины и, вспорхнув, полетели... на север.

3. Лето в разгаре

Фотограф «стоял» на облаках, когда снимал эту картину (см. фото № 7) Был июль, солнце не сходило с неба уже второй месяц и рассчитывало, не мигая, прогулять над островом Врангеля еще недель 5 - 6... Вот тут они и спустились!

4. Остров, который делает погоду

Оказывается, остров Врангеля (а речь идет именно о нем) имеет очень важное место расположения: на основании метеорологических наблюдений, производящихся на нем, предсказывается погода в Сибири. К радио - голосу острова прислушивается со вниманием весь мир.

Но пронеслась пурга, сломила и унесла в море антенну... И доктор – радист метеоролог тщетно записывает свои наблюдения. Они станут известны миру через 2 года, когда го расписанию придет пароход и привезет новую антенну.

Молодежь острова и старики два совершенно различных поколения: молодежь почти поголовно грамотна, знает о комсомоле, о том, зачем и как трудящиеся Советского Союза строят социализм, живо всем интересуется. А старики еще во власти предрассудков. Заведующий островом заметил однажды, что продающиеся в фактории сосиски стали раскупаться нарасхват. Оказалось, что туземный бог очень любит оленьи кишки, а сосиски так похожи на них... Сосиски стали приноситься в жертву богу. Когда самолеты отправились в обратный путь, был август. Солнце погружалось в ледяные волны океана, чтобы уже не всплыть. На Врангеле наступала ночь, и женщины зачали ребенка.

Теперь девять месяцев они будут вынашивать его, и все это время одна единственная ночь будет проходить над островом!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

История многих

Рассказ. Перевод П. Охрименко