Они хотят плавать

В Романов| опубликовано в номере №654, август 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Жаркое лето выдалось в атом году. Ежедневно тысячи юных москвичей заполняют пляжи в Серебряном бору, в Кунцево, в Хнмках. Хорошо в знойный день нырнуть в прохладную воду, поплавать!

На пляже возле водной станции «Динамо», в Химках, расположилась небольшая группа ребят. Растянувшись на песке, подставляя бронзовые спины солнечным лучам, они ведут оживленный спор. Среди спорщиков выделяется белобрысый шустрый мальчуган лет двенадцати.

- А ты Мишку не обгонишь! - говорит ему один из мальчишек.

- Кто?.. Я? - мгновенно вспыхивает белобрысый, - Я вчера, знаешь, какого дядю обогнал!.

Мишка, худощавый паренек лет пятнадцати, поднимается и тоном, не допускающим возражений, предлагает плыть наперегонки:

- Пойдем!

Оставшиеся на берегу с интересом наблюдают за соревнованием. Первым из воды выходит белобрысый паренек, опередивший своего соперника метров на десять. Возбужденно дыша, он направляется к товарищам и устало опускается на песок.

- Молодец, Вовка! - слышатся вокруг одобрительные возгласы. - Здорово плаваешь! Тебе нужно в «Динамо» заниматься, чемпионом бы стал.

Вовка смотрит в сторону возвышающейся невдалеке вышки водной станции и раздосадованно машет рукой:

- Да был уж я там, не нашел, где записывают...

... В юношеской секции плавания на водной станции «Динамо» занимается всего несколько десятков человек. А рядом, на пляже, ежедневно бывают сотни детей. Многие ребята мечтают научиться хорошо плавать, но не знают, куда и к кому нужно обратиться. Пробираясь окольными путями на территорию бассейна, они внимательно следят за тем, как проходят занятия в секциях, а потом где-нибудь в сторонке самостоятельно проделывают увиденные упражнения.

На пляже детвора часто устраивает свои, «дикие» соревнования. Ребята состязаются в скорости и дальности заплыва. Есть тут и свои «чемпионы». Нет только рядом никого, кто бы дал молодежи правильный совет, помог научиться хорошо плавать. Тренеры водной станции «Динамо» на пляж не заглядывают. А следовало бы: ведь многие из ребят обладают спортивными задатками.

Иная картина в Краснопресненском детском парке имени Павлика Морозова. Здесь нет многих преимуществ, которыми обладает водная станция «Динамо». Есть всего лишь небольшой бассейн, построенный комсомольцами Краснопресненского района столицы. Но работа с ребятами, желающими научиться плавать, организована гораздо шире и лучше, чем на прекрасно оборудованной водной станции «Динамо». При бассейне существует детская школа плавания. Записаться в нее может каждый желающий. За один год существования этой школы сотни ребят овладели разными стилями плавания. Многие из них сейчас с успехом выступают в соревнованиях, защищая честь различных добровольных спортивных обществ.

В настоящее время в школе обучается свыше четырехсот детей разных возрастов. Все они разбиты на группы «умеющих» и «неумеющих» плавать. Занятия с ними ведут опытные инструкторы - заслуженный мастер спорта Гладилин, мастера спорта Оболенский, Федорова и другие.

Для «неумеющих» плавать выделен специальный малый бассейн. В нем всегда шумно и оживленно. Сегодня занятия с группой «неумеющих» проводит тренер юношеской секции Тамара Уланова. У края бассейна выстроилась группа мальчиков. Загорелые, крепкие, они внимательно выслушивают объяснения тренера.

Каждое ее занятие с «неумеющими» состоит из двух частей: на берегу, где проводится предварительная отработка движений рук и ног, и в малом бассейне, где все упражнения повторяются в воде. Помимо этого ежедневно выделяется по тридцать минут на свободное плавание под наблюдением тренера.

Сейчас Тамара Уланова знакомит ребят с одним из стилей плавания. Четко выполняет упражнения двенадцатилетний Женя Лусенков, учащийся 564-й средней школы города Москвы. Не так давно, наблюдая за купающейся в одном из московских прудов детворой, Уланова заметила очень способного мальчика и посоветовала ему записаться в школу плавания. Это был Женя Лусенков. Правда, он уже тогда считал себя опытным пловцом. Но, начав заниматься, Женя убедился, что стать настоящим пловцом не так просто, как ему казалось раньше.

Среди учащихся школы плавания в парке имени Павлика Морозова есть и такие, как ученик 103-й столичной средней школы Саша Фридман, который до прихода сюда совсем не умел плавать, а только издали с завистью поглядывал на купающихся друзей. Теперь Саша так же, как и Женя, овладев приемами плавания, является одним из лучших пловцов своей группы. От Жени и Саши не отстают и их товарищи.

В большом бассейне идут занятия с группами «умеющих» плавать. Вот двое загорелых юношей взобрались на невысокие белые стартовые тумбы, пригнулись, замерли и одновременно ринулись в воду. Пустив секундомер, тренер внимательно следит за каждым движением пловцов. Ни один неверный взмах их рук не ускользает от глаз опытного инструктора. Дистанция пройдена, время неплохое, но можно добиться лучшего, и тренер указывает юным пловцам на их ошибки.

Каждый день число учащихся в школе плавания увеличивается. Записываться сюда приходят обычно сразу по нескольку человек - из городских пионерских лагерей, из школ, из дворов; приходят и просто одиночки, прослышавшие о существовании школы плавания в парне имени Павлика Морозова.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены