Октябрьское обозрение

опубликовано в номере №1138, октябрь 1974
  • В закладки
  • Вставить в блог

1

Политический митинг или религиозное собрание? Такой вопрос могли бы задать непосвященные, наблюдая в течение трех дней, как собирались с лозунгами и плакатами юноши и девушки во Дворце выставок в Париже. Сорок тысяч активистов организации «Рабочая христианская молодежь» - ЖОК - после семилетнего перерыва собрались на съезд. В первую очередь чтобы продемонстрировать, как развивается организация, а затем чтобы определить свое будущее. Этим и объясняется название съезда - «Цель-74».

Новая политическая направленность ЖОК - наиболее важное открытие этих трех дней. Во время съезда вместо торжественных гимнов, как прежде, звучали иные мотивы. Были высказаны семь точно сформулированных требований, таких же, какие выдвигают все трудящиеся: бесплатное обучение, право на труд для всех, обеспечение спецодеждой, 40-часовая рабочая неделя, зарплата, чтобы жить, а не прозябать, пятая неделя отпуска, оплачиваемого зимой, равные шансы при получении образования.

Французское объединение «Рабочей христианской молодежи» возникло в 1927 году, когда молодой викарий из Клише, аббат Герон, вместе с четырьмя рабочими создал проект организации. Примером послужила Бельгия, где тремя годами раньше другой священник, аббат Кардьен, сын рабочего, ставший впоследствии кардиналом, основал первую группу ЖОК. Папа Пий XI одобрил это начинание, сказав: «Апостолы рабочих будут рабочими». Скоро ЖОК становится в ассоциации «Католическое действие» своего рода образцом для подражания.

В наши дни многое изменилось, и члены ЖОК занимаются политической деятельностью. Большинство активно сотрудничает в социалистической партии, часть - в компартии. Возможно, именно по этой причине французская церковь в течение трех дней съезда играла незаметную роль. На этот раз овации устраивались не кардиналам и архиепископам, а Жоржу Марше, генеральному секретарю Компартии, приглашенному на съезд. И поэтому можно признать, как сказал один из присутствующих епископов, что «ЖОК господина кюре умер».

«Пари-Матч», Франция

2

У человека, найденного мертвым на задворках одной из улиц Антверпена, было обнаружено несколько ножевых ранений. Отчетливая татуировка орла на его груди могла, кажется, стать ключом к определению личности и, более того, навести на след убийцы.

Но полиция знала еще больше. Полицейские и прежде встречали этого орла, распростершего крылья. Орел мог привести только в Амстердам.

Здесь, в крупнейшем городе Голландии, находится штаб-квартира преступной организации, которая все больше и больше терроризирует жителей нескольких западноевропейских стран.

Организация, называемая «Сак-си кей», или «Гонконгский клуб», или «Желтая мафия», состоит только из китайских иммигрантов. Полагают, что она насчитывает несколько тысяч членов, каждый из которых дал обет верности и молчания. Все члены этой банды имеют отличительный знак - вытатуированного на груди орла.

Руководители «Желтой мафии» разбогатели за счет грабежей, шантажа, торговли наркотиками.

В распоряжении мафии немало наемных убийц.

Голландская полиция знает, что мафия повинна в нескольких крупных преступлениях, совершенных в стране недавно. Но преступники обычно быстро исчезают в густонаселенных китайских гетто голландских городов.

Кроме того, что деятельность мафии окружена стеной молчания и трудно поймать преступников с поличным, полиция сталкивается и с другими проблемами. Многие китайцы попадают в страну нелегально. Официально в Голландии зарегистрировано только пять тысяч китайцев. Но установлено, что здесь по крайней мере еще шесть тысяч незаконно пробравшихся сюда иммигрантов.

Главные жертвы мафии - китайцы, которые давно обосновались в Голландии и занимаются прибыльным бизнесом.

«Уикэнд», Англия

3

На окраине Софии, в непосредственной близости от Высшей политехнической школы, где 13 тысяч студентов изучают электротехнику, электронику, кибернетику и радиотехнику, растет необычный город. К концу пятилетки здесь будут жить 30 тысяч студентов, причем наряду с традиционными студенческими общежитиями здесь будут также и квартиры для семейных студентов. Архитектурно-планировочное решение предусматривает застройку студенческого городка четырехэтажными домами-общежитиями, среди которых размещаются здания значительно большей высоты - здесь в отдельных квартирах будут жить молодые студенческие семьи. Рядом с этими семейными домами устраиваются ясли. Весь 30-тысячный городок будет охвачен единой комплексной системой культурно-бытового обслуживания. Распределение мест в общежитиях и квартир будет производиться Димитровским коммунистическим союзом молодежи и органами студенческого самоуправления. Предусмотрено, что стоимость питания и обслуживания будет примерно вдвое ниже обычных цен, а плата за студенческую квартиру не превысит 2 левов (месячная стипендия болгарского студента составляет 30 - 50 левов).

«Поглед» НРБ

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены